Bitcoin проделал немалый путь от своего исторического максимума в более чем 69 000 долларов до недавнего минимума в 34 000 долларов. Это уступило место вопросу на миллион долларов – что влияет Bitcoinценовые движения?

Что ж, ходят разные толкования. Однако важно отметить, что на монету короля влияет широкий спектр факторов, от макроэкономических условий до показателей сети.

Прогулка по макрофинансовым факторам

Пока BTCНоябрьское движение выглядело как сказка, многие не заметили, что макроэкономические условия доминируют над краткосрочными перспективами крипторынков. Начиная с Варианта Омикрон, прогноз ФРС по мере роста инфляции – на цену в целом повлияло несколько глобальных факторов.

Интересно, что неутешительные данные по занятости в США за январь, опубликованные 4 февраля, помогли Bitcoin поднимитесь, чтобы протестировать уровень в 40 тысяч долларов, поскольку он сигнализировал Федеральной резервной системе, что инфляция меньше, чтобы принять меры. Кроме того, потенциальный конфликт между Россией и Украиной вызывает серьезную озабоченность у криптоинвесторов по всему миру.

Эти факторы привели к BitcoinРастущая корреляция между рынками. По факту, Bitcoinкорреляция с S&P 500 увеличилась в январе. Это означает, что акции могут быть областью, на которую стоит обратить внимание при прогнозировании цен на цифровой актив номер один. Особенно, Bitcoin а криптовалюта в целом приблизилась к рисковым активам, таким как технологические акции.

В этом контексте следует отметить, что традиционные рынки переживают нестабильный сезон доходов, и это вызывает волновые эффекты в криптовалюте. Помимо внешних факторов, ценовые технические характеристики, похоже, также содержат интересные идеи.

Что говорят технические специалисты

1 января быки устроили отважную борьбу на уровне 48 000 долларов. Тем не мение, BTC медведи вступили во владение, чтобы инициировать крупную распродажу. Цена резко упала, чтобы найти поддержку на уровне 43 357 долларов 20 января. Интересно, что на следующей неделе поддержка превратилась в сопротивление, когда медведи взяли верх.

В дальнейшем цена несколько консолидировалась в диапазоне от 39 006 до 33 927 долларов.

Источник: TradingView, BTC/USD

То Индекс относительной силы на момент написания статьи находился в категории перекупленности. Таким образом, намекая на разворот тренда, который может последовать в ближайшее время. MACD видел бычье расхождение после 4 февраля, но нельзя исключать движение на юг. Тем не мение, Осциллятор громкости вызвал серьезное беспокойство, поскольку после 4 февраля он продолжал снижаться на фоне роста цен.

В макромасштабе, BTC похоже на сторону медведей. Однако важно отметить, что послеянварская распродажа, BTC в краткосрочной перспективе следует за бычьим импульсом. Благодаря ончейн-метрикам, которые обычно напрямую влияют на BTCценовые траектории.

Бычий знак «в сети»

Сетевые данные могут помочь определить ключевые ценовые уровни входа и выхода. В первую очередь на это влияют два основных фактора. Bitcoinвнутренние показатели: уменьшение предложения на биржах и «созревание» держателей в зависимости от времени, которое они держат.

Оба они указывают на положительное поведение цены в долгосрочной перспективе. Если сравнить просадки, имевшие место в мае-июле прошлого года, и самые последние, биржевые чистые потоки представляют собой интересный обзор.

Источник: IntoTheBlock

В период с мая по июнь 2021 года наблюдался значительный приток Bitcoin в биржах. Таким образом, что привело к распродаже, которая произошла в этот период.

Однако на этот раз чистый отток увеличился, что указывает на то, что меньше Bitcoin доступен для покупки на биржах, поскольку пользователи склонны перемещать эти активы в холодное хранилище или использовать стратегии получения дохода. Это указывает на сильную покупательскую активность со стороны BTC держатели. Следовательно, что приводит к потенциальному шоку предложения, поскольку Bitcoin переходит от краткосрочных спекулянтов к долгосрочным инвесторам. Примечательно, что отрицательный шок предложения здесь подпитывает BTCдвигаться вверх.

В отличие от краха в мае 2021 г., процент BTC оборотное предложение, которое не перемещалось в течение как минимум 12 месяцев, растет и приближается к 60%. Выходы неизрасходованных транзакций (UTXO) показывают процент удержания BTC за более чем пять лет также достигла нового рекордного уровня.

Источник: IntoTheBlock

Это показывает, что монеты «созревают», поскольку они переходят от спекулянтов к держателям с долгосрочными убеждениями.

Однако, несмотря на все положительные признаки, еще предстоит выяснить, будет ли Bitcoin встанет на сторону быков или столкнется с сильным сопротивлением на отметке в 42 000 долларов.