У страны есть бесчисленное множество причин, чтобы настаивать на CBDC. К ним относятся международное соперничество, финтех-инновации, колеблющаяся валюта или — в случае одной страны — сама криптовалюта.

У Индонезии были непростые отношения с криптовалютой, но, как сообщается, она обдумывает планы создания собственной «цифровой рупии» CBDC.

Селамат, CBDC?

Как сообщалось ранее, представители центрального банка Индонезии не очень оптимистичны в отношении криптовалюты и рассматривают CBDC как способ борьбы с децентрализованными цифровыми валютами.

Однако это может произойти раньше, чем ожидалось, поскольку официальные лица Банка Индонезии готовы продолжить переговоры о CBDC.

Согласно переводу отчета на местном Биснис публикация, директор по исследованиям Центра экономических реформ (Core) Индонезии Питер Абдулла, сказал,

«Вопрос в том, как предотвратить развитие криптовалюты и является ли CBDC ответом на проблему криптовалюты. Фактически, в настоящее время центральный банк все еще не может получить этот ответ ».

С другой стороны, как сообщается, управляющий Банка Индонезии Перри Варджийо заявил,

«Мы не можем выйти за рамки наших полномочий, но мы также не храним молчания, а именно ускоряя процесс ускорения выпуска цифровых рупий».

Противоречивые утверждения, да, но вскоре может быть дан окончательный ответ.

Гы, все двадцать?

2022 год станет годом Индонезии. Почему? Что ж, страна готовится взяться за Председательство в G20 в следующем году. Более того, один приоритетная повестка дня в списке значится «стандартизация трансграничных платежей (CBP), а также Общие принципы разработки CBDC».

Тем не менее, важно отметить, что Индонезия не может в ближайшее время смягчить свою позицию в отношении криптовалюты. По сообщениям, банк Индонезии рассматривает CBDC как инструмент защиты от криптовалют, и в этом году также были запрещены криптографические платежи. Однако в сентябре официальные лица пояснили, что торговля разрешена.

Но есть еще один фактор, который следует учитывать — несколько консервативных мусульманских групп выступают против криптовалют, которые они рассматривают как сродни азартным играм. Еще неизвестно, как они — и индонезийские криптотрейдеры — отреагируют на цифровую рупию.

Binance отправляется в поход

Ранее в декабре быстро распространились новости о том, что Binance Holdings Ltd. вступает в переговоры с семьей Хартоно, самым богатым кланом страны, имеющим влияние в технологических секторах. В соответствии с Forbesчистая стоимость активов братьев Роберта Буди и Майкла Хартоно в 2020 году превысила 38 миллиардов долларов.

Также были сообщения о переговорах с государственной компанией PT Telkom.