Cardano находится в постоянном нисходящем тренде с начала сентября и изо всех сил пытается восстановить утраченные позиции даже во время более широких рыночных ралли. Последнее ралли наблюдалось в период с 5 по 10 ноября, хотя быки не смогли пробить уровень Фибоначчи 38,2%.

В краткосрочной перспективе ADA может продолжить консолидацию и ожидать, что трейдеры вернутся в длинные позиции, как только ADA закроется выше $ 2,30. На момент написания ADA торговалась на уровне 2,06 доллара, что на 1,2% выше за последние 24 часа.

Cardano Дневной график

Источник: ADA /USD, TradingView

Взгляд на нисходящий тренд балансового объема ADA показывает, что давление со стороны продавцов значительно увеличилось. Тем более, что в начале сентября цена достигла рекордного уровня в 3,09 доллара. Тем не менее, OBV действительно оторвался от своей серии более низких минимумов и попытался вернуться с конца октября, но еще не пробился выше верхней наклонной линии тренда.

Если оживление давления покупателей подтолкнет ADA выше слияния 50-SMA (желтый), уровня Фибоначчи 23,6% и POC видимого диапазона на уровне 2,10 доллара, можно ожидать следующего ралли. ADA также необходимо будет преодолеть уровень Фибоначчи 38,2%, чтобы убедительно ликвидировать короткие позиции на рынке. Между тем его краткосрочная траектория была защищена двумя более низкими линиями тренда и 200-SMA (зеленая), которая часто оказывает поддержку во время нисходящего тренда.

С другой стороны, ожидайте, что короткие продавцы войдут в бой, когда ADA опустится ниже своей линии долгосрочной скользящей средней. Оттуда можно будет задействовать основную линию обороны на уровне 1,50 доллара, если ADA продолжит движение на юг в течение следующих нескольких недель.

Заключение

С 10 сентября RSI ADA только однажды переместился выше своей половины линии из-за постоянного давления со стороны продавцов на рынке. Несмотря на то, что индекс сформировал более высокие минимумы, за последний месяц такие установки были отвергнуты. Точно так же MACD также был ограничен ниже своего равновесия и по-прежнему демонстрировал медвежий уклон.

С другой стороны, значение ADX, равное 23, указывает на то, что рынок становится менее направленным, и большая распродажа маловероятна, если более широкий рынок останется подверженным риску.

Заключение

Нечего было ожидать от ценовой траектории ADA, пока она не восстановится выше сильного сопротивления на уровне 38,2% Фибоначчи. Несмотря на то, что, согласно OBV, быки добились некоторого прогресса, RSI и MACD еще не восстановились выше своих средних линий. Тем не менее, ослабление ADX действительно означало, что медведи теряли контроль, и значительная просадка пока не обсуждалась.