Хватка централизованных финансовых компаний над глобальными финансами постепенно ослабевает, и теперь основное внимание уделяется децентрализованным финансам. Крупнейшая платформа для DeFi, Ethereum, сегодня стоит больше, чем большинство ведущих банков, тем более что ее рыночная капитализация на момент публикации составляла более 440 миллиардов долларов.

Pantera Capital недавно оценила рыночную капитализацию CeFi против DeFi с помощью следующего графика.

Как DeFi обогнал CeFi на этой неделе

CeFi против DeFi || Источник: Твиттер

Судя по приведенной выше диаграмме, децентрализованное финансирование сейчас более ценно, чем централизованное финансирование. Кроме того, Биткойн и Эфириум стоят больше, чем большинство банков.

Растущий TVL DeFi показывает, что его стоимость постоянно растет с начала 2021 года. Кроме того, топ-токены DeFi несколько раз росли в текущем и предыдущем ралли альткойнов в 2021 году. Рекордное количество проектов переходит с CeFi на DeFi. и это может быть еще одним оптимистичным знаком для проектов DeFi в долгосрочной перспективе.

Поскольку DeFi ориентирован на пользователей и сообщество, проекты DeFi более популярны по сравнению с CeFi. Рыночная капитализация Ethereum по сравнению с Биткойн сыграла ключевую роль в развитии проектов DeFi.

Как DeFi обогнал CeFi на этой неделе

Рыночная капитализация ETH в% биткойнов || Источник: PanteraCapital

Более того, было замечено, что по мере роста рыночной капитализации Ethereum увеличивается приток средств в ведущие проекты DeFi. Например, проекты DeFi, такие как Synthetix SNX, Sushiswap SUSHI, yearn.finance YFI и Aave AAVE, на прошлой неделе предложили двузначную прибыль на инвестиции.

Только за последние 24 часа, поскольку цена нескольких альткойнов на биржах упала, проект DeFi AAVE принес 20% прибыли. Аналогичным образом, SNX и CRV предложили более 10% прибыли. Это привело к дальнейшему увеличению количества пользователей в сети DeFi. Текущее ралли DeFi совпадает с кровавой бойней альткойнов, которая, как ожидается, закончится до выходных.

Как DeFi обогнал CeFi на этой неделе

Общее количество пользователей DeFi с течением времени || Источник: DuneAnalytics

Общее количество пользователей DeFi с течением времени также достигло пика после последовательного роста с января 2018 года, согласно приведенной выше диаграмме от Dune Analytics. Это еще один показатель, который сигнализирует о растущей популярности DeFi среди розничных трейдеров и HODLers на биржах.

Изначально трейдеры были привлечены к проектам DeFi за вознаграждения и поощрения. Однако в то время, когда большинство альткойнов предлагают отрицательную доходность, было несколько случаев, когда токены DeFi предлагали положительную доходность. Это способствовало росту популярности DeFi и его использования по сравнению с CeFi.