BitMEX находится в горячей воде с крипто сообществом после того, как он непреднамеренно публично раскрыл контактную информацию своих пользователей по электронной почте, что вызвало опасения у трейдеров по всему миру.

И хотя утечка может подвергнуть трейдеров риску взлома, существует ряд методов, которые могут использовать жертвы утечки, которые улучшат их личную безопасность и потенциально защитят от любых попыток вторжения.

Что такое OPSEC и почему это важно для криптоинвесторов?

OPSEC означает безопасность операций и определяется в Википедии как процесс выявления и защиты критической информации, которая может быть собрана «противниками» или, в случае BitMEX, киберпреступниками, которые могут быть заинтересованы в использовании просочившихся адресов электронной почты для получить доступ к средствам пользователя и очистить их счета.

| Недовольные криптоинвесторы критикуют BitMEX по мере обострения ситуации

Этот термин был придуман командой безопасности эпохи Вьетнама по приказу адмирала США Улисса Шарпа и по сей день широко используется военными структурами по всему миру. Но он также широко используется для обсуждения потребностей простых людей в защите персональных данных — растущая проблема в цифровую эпоху, когда конфиденциальные пользовательские данные раскрываются как нарочно через социальные сети, так и без согласия хакеров или других взломов данных.

Инвесторы в криптовалюту должны относиться к личному OPSEC еще более серьезно, так как, согласно утверждениям эксперта по безопасности Google, криптовалюта для кошерного злоумышленника похожа на кошачью муху, благодаря дополнительному уровню анонимности, который они обеспечивают, что усложняет отслеживание их следов преступлений.

На что повлияла утечка BitMEX? Вот какие меры предосторожности вы можете предпринять

Так как были задействованы учетные записи электронной почты, самый первый шаг, который должен был быть предоставлен любым пользователям BitMEX, которые должны были немедленно изменить свои пароли электронной почты, включить двухфакторную аутентификацию для своей учетной записи BitMEX и, если возможно, также для своих учетных записей электронной почты.

Многие из современных почтовых служб, включая Gmail, обеспечивают защиту за счет двухфакторной аутентификации на основе SMS с помощью приложения Google Authenticator. Хотя SMS является опцией и лучше, чем ничего, она все еще оставляет пользователей открытыми для атак. Если сделать шаг вперед, приложение Google Authenticator может быть установлено на отдельном телефоне, который не подключен к Интернету.

В будущем, особенно если пользователь оставляет BitMEX для более зеленых пастбищ, учетная запись электронной почты, созданная исключительно для каждой зарегистрированной торговой платформы, является разумной идеей и может защитить преступника от раскрытия других личных данных о вас от получения доступа к основной учетной записи электронной почты. Часто эти электронные письма содержат подсказки, которые можно соединить вместе.

Например, подпись электронной почты, содержащая номер телефона, может предупредить хакера и дать ему информацию, которую он может использовать при взломе SIM-карты, и поэтому двухфакторной аутентификации на основе SMS может быть недостаточно для криптоинвесторов.

Пользователям также рекомендуется отключить любые возможные ссылки API на другие учетные записи, включая Bitcoin.tax и другие платформы, требующие доступа API для чтения или записи.

Наконец, наиболее важные шаги, которые любой криптовинвестор может предпринять, чтобы защитить себя, никогда не инвестировать больше, чем вы можете позволить себе потерять, никогда не раскрывать, сколько криптовалют у вас есть, и гарантировать, что криптовалюты хранятся в кошельке холодного хранения, в автономном режиме и за парольной фразой, которая хранится отдельно от самого кошелька.