В этом году состоится второе ежегодное мероприятие Proof of Keys. Участники будут пытаться продемонстрировать денежный суверенитет, который предоставляет Биткойн, а также платежеспособность (или ее отсутствие) платформ обмена криптовалют.

Если вы новичок в биткойн-пространстве, вы, возможно, раньше не слышали о Proof of Keys. Вот краткое описание события и все, что вам нужно знать, чтобы принять участие.

Не ваши ключи, не ваш биткойн: подготовьтесь к проверке ключей Trace Mayer

Биткойн и другие цифровые активы, основанные на блокчейне, сильно отличаются от традиционных валют или платежных сетей, на которые полагаются их пользователи. Одним из самых разительных отличий является то, что вам не нужно разрешение какого-либо центрального органа для использования сетей для передачи стоимости.

К сожалению, многие люди упускают это потенциально революционное качество, в основном из-за лени. Вместо того, чтобы брать на себя ответственность за хранение своих биткойнов, они поручают централизованное третье лицо сделать это за них.

После покупки Биткойна, Эфира или Литкойна на бирже многие инвесторы оставят средства на торговой площадке. Это проблема по нескольким причинам. Во-первых, биржа должна разрешить все транзакции с нее. Во-вторых, это позволяет самим площадкам работать по системе с частичным резервированием (сохраняя лишь небольшой запас крипто-активов и надеясь, что все не захотят вывести все свои средства сразу). Биржи говорят, что, конечно, этого не делают, но отсутствие регулирования в отрасли затрудняет проверку. Наконец, поощряя людей узнавать о правильном хранении цифровых валют, все больше людей могут предпочесть взять под контроль свое богатство самостоятельно на постоянной основе. Тем самым они также уменьшат потенциальную приманку, которую биржи представляют для хакеров.

Стремясь продвинуть денежный суверенитет, который Биткойн может себе позволить, сторонник криптовалюты и основатель подкаста Bitcoin Knowledge Trace Mayer придумали мероприятие Proof of Keys. Идея проста — побудить как можно больше людей вывести весь обменный баланс на кошелек, который они полностью контролируют. Дебют Proof of Keys состоялся в годовщину блока Биткойн-Генезис (впервые когда-либо добытого) в мае прошлого года, и Майер планирует продвигать сорта банков каждый год в будущем.

Если вы в настоящее время храните какое-либо количество цифровой валюты на платформе обмена, вы можете принять участие в акции Proof of Keys. Это тоже очень просто. Просто скачайте рекомендованный кошелек с открытым исходным кодом, не связанный с хранением, для рассматриваемой криптовалюты и выведите на него весь свой баланс до 3 января. Затем вам нужно держать его вне обмена на весь день. Если вы не уверены, что такое кошелек, не связанный с тюремным заключением, проверьте, показывает ли выбранный вами способ хранения личный ключ или мнемоническую начальную фразу. Если это так, вы в бизнесе. Эта ключевая или начальная фраза — это все, что вам нужно для совершения операций с биткойнами или другими криптографами без разрешения какой-либо другой организации.

: Интенсивная распродажа Altcoin может означать неизбежность отката биткойнов

Featured Image from Shutterstock.