После того, как рынок недавно значительно упал, большинство альткойнов оказалось на вкус пылью. Однако на момент публикации большинство из них, казалось, все еще изо всех сил пытались выздороветь, поскольку Bitcoin торгуется на уровне 49 289 долларов. Terra (LUNA), напротив, выступила против течения, не только быстро восстановившись после падения 3 декабря, но и достигнув нового исторического максимума на фоне более крупных рыночных распродаж.

Terra на момент написания статьи торговался на уровне 76 долларов, демонстрируя прирост в 35,97% за день и 65,95% за неделю, поскольку альт вошел в десятку лучших криптовалют по рыночной капитализации. Альткойн занял 9-е место с общей рыночной капитализацией 29,46 млрд долларов, опередив Polkadot и Dogecoin по рыночной капитализации. Итак, что же послужило толчком для этого митинга Terr (a) ific?

Ралли Terr (a) ific

Terra принесла около 14583% годовой рентабельности инвестиций по сравнению с. USD для его HODLers и производительности альткойнов за последний месяц было не что иное, как экстраординарные. Terraвысокие показатели после того, как его цена сломала длительный нисходящий тренд, представила возможность того, что альткойн достигнет нового ATH, как подчеркивается в предыдущая статья.

Одной из причин этого роста стала растущая экосистема платформы DeFi. Фактически, доминирование альткойнов в пространстве DeFi за последний месяц ошеломляюще выросло. Примечательно, что на фоне более крупных рыночных распродаж общая заблокированная стоимость во всех цепочках резко упала, согласно данным Defilama.

Solana потерял 10% своего TVL за последние 24 часа с момента публикации, в то время как TVL Ethereum упал более чем на 5%, а BSC упал на 8,76%. С другой стороны, TerraTVL вырос на 12,74% за один день и почти на 50% за последнюю неделю и составил 14,57 млрд долларов, что всего на 2 млрд долларов меньше TVL Binance.

Заметно, TerraРост в секторе DeFi и его увеличение TVL свидетельствует о повышенном институциональном интересе к сети за последний месяц. Это стало ключом к росту цены токена.

Кроме того, активность в области разработки альткойнов, которая снизилась к концу ноября, также увеличилась. Только за последние пять дней он вырос более чем на 50%.

Источник: Sanbase

При этом процент от общего предложения стейблкоинов принадлежит китам с более чем 5 миллионами USD также хорошо держится на более высоком уровне.

Что еще играет?

Terraэкосистема стейблкоина также сыграла роль в укреплении нарратива монеты на рынке, сделав ее более совместимой. Terra уже выпустила множество стейблкоинов, включая TerraUSD (UST), TerraCNY, TerraJPY, TerraGBP, TerraKRW, TerraEUR и TerraSDR Международного валютного фонда.

Эти стейблкоины позволили использовать сеть для розничных платежных услуг, тем самым обслуживая розничную толпу. Все это дополнительно способствует совместимости фиатных депозитов, что позволит снизить волатильность в течение более длительного периода времени.

В последнее время, Terra объявила о своем партнерстве с протоколом Anyswap Network. Партнерство нацелено на мост между блокчейнами уровня 1 и уровня 2 и теперь соединит UST с FTM через мост между цепями. Все это еще больше увеличивает использование TerraРодной токен LUNA, тем самым прокачивая цену.

Кроме того, недавние изменения в модели выдачи Terra помогли накачать цену. За последнюю неделю ноября сгорело более 7,2 миллиона LUNA. Это добавляет к повествованию о шоке предложения для токена в долгосрочной перспективе.