В течение последних нескольких дней и недель Биткойн был захвачен взрывным восходящим трендом.

Покупатели позволили криптовалюте провести серьезную дистанцию ​​между ее недавними минимумами в 3800 долларов, и теперь пытаются твердо продвинуть ее в ценовой диапазон из пяти цифр.

«V-образное восстановление», наблюдавшееся в период после его распада в середине марта, безусловно, имело некоторые технические факторы, способствующие этому, но оно также могло быть вызвано целым рядом фундаментальных факторов.

Один популярный крипто-ориентированный экономист недавно говорил об этих макро драйверах, объясняя, что он считает, что есть несколько основных вещей, поддерживающих взрывной восходящий тренд Биткойна.

Экономист: потеря веры в институтах заставляет инвесторов вкладывать деньги в биткойны

Одним из основных факторов, которые могут поддержать движение цены Биткойна, является потеря доверия общественности к правительствам.

Неэффективная реакция на пандемию коронавируса, наблюдаемую во всем мире, заставила многих людей задаться вопросом, почему большинство правительств оказались застигнутыми врасплох этим смертоносным вирусом, поскольку многие даже игнорировали некоторые основные признаки раннего предупреждения.

Помимо простых блокировок, одним из основных ответных действий на вирус был фискальный стимул, вызванный массовой инфляцией.

Алекс Крюгер, экономист, который фокусирует свое внимание в первую очередь на криптовалютах, объяснил в недавнем твите что он считает, что это один из основных «макро драйверов», стоящих за взрывным восходящим трендом Биткойна.

Он отмечает, что некоторые инвесторы рассматривают Биткойн как «ставку на центральные банки без срока действия».

«Утрата веры говорит сама за себя и относится к небольшой части населения, которая считает, что правительства их подвели. Этот карман спроса получил повышение в 2020 году. В конце концов, Биткойн — это хедж-риск, направленный на разрушение фиатных систем, что ставит центральные банки без срока действия».

Он также утверждает, что инвесторы были вытеснены из кривой риска из-за повышенной ликвидности и снижения процентных ставок, что привело к тому, что многие из них оказались в активах с более высокой волатильностью, таких как Биткойн.

Это может быть вторым фактором, побудившим Биткойн к 10 000 долларов.

Отрицательная ставка приводит к оттоку средств в BTC

Похоже, что макроэкономические факторы, лежащие в основе восходящего тренда Биткойна, тесно переплетены, поскольку Крюгер отмечает, что отрицательные процентные ставки, установленные многими центральными банками, также являются стимулом для роста BTC.

«Экономический кризис и действия центральных банков подтолкнули реальную доходность на отрицательную территорию. Это делает дорогостоящим хранение активов, приносящих проценты, и делает такие активы, как золото, более привлекательными, а также, вероятно, биткойнами, по крайней мере, для тех, кто считает его цифровым золотом».

Bitcoin

Аналогичным образом, массовая инфляция, которая в конечном итоге будет результатом этих радикальных действий по защите экономики от закрытия, может в конечном итоге также стимулировать Биткойн, а также заставит инвесторов искать высокодоходные активы.

Слияние всех этих макро-фундаментальных факторов в сочетании с технической мощью крипто-эталонной криптовалюты обеспечивает идеальный шторм для массового роста.

Главное изображение от Unplash.