Часто бессрочные рынки опережали спотовые рынки по множеству причин. Высокая долговая нагрузка — это основной драйвер роста. Это привлекает новых покупателей и трейдеров. Трейдеры ищут такие варианты, как маржа в криптовалюте вместо фиатных и без истечения срока действия, в отличие от датированных фьючерсов. Это делает выгодным бессрочный своп. В довершение всего, это самый простой производный продукт для короткой продажи. Они используются для отслеживания спроса и движения цены базового актива.

Контракты с фиксированными датами истечения требуют от трейдера продать или купить базовый актив в установленные сроки, и это привязывает фьючерсные контракты к спотовым ценам. Однако цены на бессрочные контракты могут отклоняться на + — 0,5% от спотовых цен из-за основного механизма — ставки фондирования.

Когда цена бессрочного свопа выше, чем цена индекса, короткие позиции оплачиваются положительным финансированием, чтобы стимулировать цену и приблизить ее к индексу. Это может иметь краткосрочное негативное влияние на спрос на длинные позиции. Следовательно, спрос на короткие позиции растет, пока бессрочная цена не приблизится к индексу. Точно так же, когда цена бессрочного свопа ниже индекса, спрос на длинные позиции поддерживается за счет отрицательного финансирования. Это снижает спрос на короткие позиции на рынке, и трейдеры склонны открывать длинные позиции, пока цена не приблизится к индексу.

В настоящее время график цен бессрочного свопа ETHUSD и индекса на Bybit, похоже, пережил лучшие времена.

Вот почему бессрочные свопы ETHUSD могут быть лучше

Источник: Skew

Трехдневный график показал значительное падение с 438 долларов до 341 доллара. Падение более чем на 22% не является положительным знаком для рынка ETHUSD. Показатели за последние 3 месяца были лучше, чем за последние 3 дня. 1 сентября он составлял 475,6 доллара, увеличившись на 250 долларов за первую неделю июля 2020 года, если судить по данным наклонных диаграмм.

Вот почему бессрочные свопы ETHUSD могут быть лучше

Источник: Skew

Этот экспоненциальный рост с начала июля может быть связан с бумом Defi и увеличением объема открытого интереса к контрактам на эфир на ведущих биржах деривативов. До недавнего падения бессрочного свопа было больше длинных позиций по ETHUSD. Еще один фактор, который следует за трендом, — это открытый интерес ETHUSD. Основываясь на этой диаграмме открытого интереса (ниже) для BitMEX и Deribit по перекосу, открытый интерес был на пике во вторую неделю августа и первую неделю сентября 2020 года. Это соответствовало динамике цены бессрочного свопа и индекса на Bybit.

Вот почему бессрочные свопы ETHUSD могут быть лучше

Источник: Skew

Если открытый интерес упадет ниже 77 миллионов долларов на Deribit, может последовать свободное падение, и график бессрочных свопов зафиксирует более резкое падение в следующие недели сентября 2020 года. Ежедневный объем на спотовых биржах является фактором, который может иметь обратную корреляцию с бессрочным контрактом. Цены. На спотовых биржах, в частности LMAX Digital, наблюдался значительный рост дневного объема, и это можно объяснить падением цен на бессрочные контракты. Чтобы приблизить ее к индексной цене, на спотовых биржах наблюдается рост торговой активности.Вот почему бессрочные свопы ETHUSD могут быть лучше

Источник: Skew

Как только цена бессрочного контракта приблизится к цене следующего индекса, дневные объемы могут упасть. Однако, если он будет поддерживаться, это может сигнализировать об изменении цены бессрочного контракта в следующие недели.