Китай собирается запустить первую в мире цифровую валюту центрального банка (CBDC). Поскольку большинство центральных банков, в том числе в США и Европе, не спешат выпускать свои собственные CBDC, Народный банк Китая (PBoC) пошел ва-банк на идее цифрового юаня, а не крипто-актива.

Но это приводит многих к вопросу, почему китайцы так быстро вышли из строя. Тем не менее, выяснилось, что чиновники стремятся бороться с финансовыми преступлениями, но, что более важно, управлять технологическими изменениями на своих условиях.

Цифровая валюта Китая, а не криптоактив

Разговор о китайском CBDC циркулирует по крайней мере с 2014 года. И, несмотря на огромную задачу, стоящую перед нами, при реализации такого проекта, наконец, кажется, что релиз неизбежен.

В то время как РБК не выпустил никакой официальной документации о цифровой валюте, Бинанс подготовил отчет. В нем говорят, что система, скорее всего, будет работать на двухуровневом уровне.

Первый уровень — это PBoC, связывающийся с коммерческими банками для выпуска и выкупа токена. А второй уровень — это связывание коммерческих банков с широкой общественностью, как с частными лицами, так и с предприятиями.

Цифровая валюта и криптопоток

РБК обеспечит цифровую валюту 1: 1 юанем и станет законным платежным средством. Но, согласно Bloomberg, вряд ли система будет работать на блокчейне. Что, по определению, делает эту систему цифровой платежной системой, а не крипто-активом.

Первоначально, китайские чиновники рассматривали блокчейн, но проблемы масштабирования ставили эту идею в известность. В связи с этим официальный представитель PBoC Му Чанчунь сослался на неспособность справиться с опытом пикового спроса:

«На ежегодном китайском гала-концерте, посвященном Дню одиночных игр в 2018 году, спрос на платежные операции достиг 92 771 транзакций в секунду, что намного выше, чем может поддержать блокчейн Биткойна».

Система оплаты

Когда дело доходит до цифровых платежей, Китай уже опережает кривую. Действительно, SCMP предсказал в 2017 году, что Китай станет мировым лидером по цифровым платежам к 2020 году, выбив США из первой строчки.

Эта информация взята из исследования, проведенного консультантами Capgemini и банковской группой BNP Paribas. Они изучили мировые тенденции платежей и обнаружили:

«Китайские покупатели охотнее хранят информацию о своих платежах на своих смартфонах, а также готовы экспериментировать с альтернативными способами оплаты, что предполагает более высокие темпы роста мобильных платежей в ближайшем будущем».

И хотя ясно, что китайцы уже используют цифровые платежи, возникает вопрос, почему китайские власти выдвигают национальную систему цифровых валют, которая идет дальше от криптоактива?

Отчет Binance уже затрагивает причины поверхностного уровня. К ним относится повышенная точность расчета экономических показателей, таких как инфляция. И даже в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и уклонением от уплаты налогов.

Но, возможно, основная причина связана с защитой финансового суверенитета Китая. Что, другими словами, относится к страху потерять централизованный контроль.

Такова была обеспокоенность потерявшего централизованный контроль ныне отставного управляющего PBoC Чжоу Сяочуаня, что он запустил проект цифрового юаня. По словам Блумберга:

«Он хотел защитить Китай от необходимости когда-нибудь принять стандарт, такой как Биткойн, разработанный и контролируемый другими… Поскольку это может в конечном итоге усилить доминирование доллара и ослабить контроль над капиталом в Китае».

Фото Ади Константина на Unsplash