Сценарии использования Биткойна значительно изменились за последнее десятилетие. Для многих инвесторов правильная степень воздействия на рынок криптовалют и такие активы, как Биткойн, могут быть чрезвычайно полезны в качестве хеджирования, особенно по сравнению с традиционными активами, такими как S&P, Золото и т. Д. По сравнению с последними активами, Биткойн также был способны обеспечить довольно прибыльную прибыль. Фактически, на момент написания, Биткойн давал 53 % прибыли с начала года, согласно рыночным данным, предоставленным Skew, по сравнению с 28 %ми золота.

В недавнем отчете Ark Invest под названием «Биткойн как инвестиция» говорилось о том, как Биткойн может помочь инвесторам и их портфелям с точки зрения диверсификации, а также расширялась роль, которую может играть его волатильное движение цен. В отчете утверждается, что вопреки распространенному мнению, одной из основных сильных сторон Биткойна является его волатильность. Он отметил,

«Многие инвесторы сопротивлялись доступу к биткойну из-за его волатильности. Волатильность Биткойна, возможно, отвлекает, но на самом деле подчеркивает его уникальность ».

Хотя волатильные колебания на рынке могут привести к значительному падению цены за короткий период времени, это также гарантирует, что ценовое действие актива не будет ограничиваться периодами консолидации и слишком долгого бокового движения. Рыночные данные от Skew также продемонстрировали, что по сравнению с подобными традиционными активами годовая реализованная волатильность Биткойна продолжает оставаться довольно высокой.

Источник: ARK Investments

Далее в отчете утверждается, что одно из ключевых преимуществ наличия биткойна в портфеле заключается в его низкой корреляции с традиционными активами. Хотя это свойство подвергалось сомнению во время пика пандемии, норма снова была установлена. Он подчеркнул,

«Средняя корреляция биткойна с S&P 500 составляет примерно 0,03, а его средняя корреляция с золотом -0,004. По большей части, корреляция находится в диапазоне от -0,2 до 0,2, как показано ниже. Всплеск корреляций из-за коронавируса был исключением, но 0,4–0,5 — это всего лишь 40–50% от почти 100% корреляций между акциями на фондовых рынках за тот же период времени».

Это, согласно выводам отчета, сводит к минимуму идиосинкратические риски и снижает общую волатильность, что приводит к более высокой доходности с поправкой на риск для портфелей, подверженных воздействию биткойнов. В совокупности эти факторы подчеркивают необходимость того, чтобы инвесторы выделяли небольшую часть своих портфелей крипто-активам, что также может быть чрезвычайно важно для более крупного рынка крипто и цифровых активов в долгосрочной перспективе с точки зрения принятия. На данный момент Биткойн по-прежнему является основным активом и одним из самых надежных инструментов хеджирования, которые можно купить за деньги.