Ethereum превосходит большинство крипторынков. Кроме того, он был одним из наиболее прибыльных основных активов для инвестиций с проверкой стимулирования на 1200 долларов. Те, кто это сделал, более чем удвоили свои деньги, вложив их в альткойн, ориентированный на смарт-контракты.

Но, возможно, сейчас «пора обратить внимание», как сказал бы создатель популярного индикатора технического анализа. Инструмент, созданный этим мудрым трейдером и аналитиком, может сигнализировать о приближении падения Ethereum на 50-70% в зависимости от того, как этот инструмент используется.

Краткое объяснение полос Боллинджера: быстрые факты об инструменте технического анализа

Полосы Боллинджера — это инструмент технического анализа, который используется для поиска поддержки, сопротивления, измерения волатильности и действует как сигнал на покупку или продажу. Этот чрезвычайно универсальный инструмент является одним из самых популярных инструментов среди аналитиков криптовалюты.

Сам инструмент был создан традиционным рыночным волшебником Джоном Боллинджером. Боллинджер, однако, часто следит за криптовалютами и делится своими комментариями о биткойнах и их реакции с индикатором.

Как человек, знающий инструмент от и до, Боллинджер регулярно предупреждает о «подделках головы» или кричит, когда «пора обратить внимание».

Боллинджер не называет здесь один из этих критических моментов, но это потому, что он редко комментирует Ethereum. И его Ethereum подает зловещий сигнал.

ethereum bollinger band ethusd ethusdt

ETHUSD Weekly Bollinger Bands | Source: TradingView

Индикатор указывает на коррекцию от 50 до 70% в Ethereum

Полосы Боллинджера используются во всем мире финансов, а не только в криптовалюте. Но поскольку криптовалюты особенно волатильны, инструмент измерения волатильности может оказаться особенно полезным.

Когда инструмент сжимается, это означает, что волатильность низкая и скоро взорвется. Когда полосы расширяются, это означает, что волатильность самая высокая.

До 90% движения цены происходит внутри полос, поэтому, когда активы закрываются за пределами полос, это либо признак того, что разворот близок, либо, если он поддерживается сильным объемом, вероятно сильное продолжение.

Когда Ethereum впервые закрылся за пределами полос Боллинджера на своем недавнем ралли, объем помог альткойну подняться еще три раза подряд в неделю. Прилив криптовалюты начал развиваться совсем недавно, когда доллар начал восстанавливаться.

Это привело к тому, что Ethereum начал падать, и в настоящее время поддерживается верхней полосой Боллинджера. Закрытие внутри полос, вероятно, означает, что ралли закончилось, и последует значительный спад.

Этот сценарий является одним из недостатков столь быстро растущих криптоактивов — они исправляются даже сложнее, чем большинство других активов. Вот почему полосы Боллинджера так полезны при техническом анализе криптовалюты.

В прошлом Ethereum закрылся обратно внутри полос Боллинджера после сильного ралли, что приводило к краху от 50% до 70% (на фото выше).

ethereum bollinger band ethusd ethusdt

ETHUSD Weekly Bollinger Bands | Source: TradingView

Падение на 50% от текущего максимума вернет Ethereum примерно к 240-250 долларов, чтобы подтвердить уровень поддержки. Если ретрейсмент пойдет глубже — до более высокого уровня данных — Ethereum может вернуться к ценам около 140 долларов.

Такой глубокий откат на данный момент кажется маловероятным, но прошлые коррекции привели к такому же результату. Исторический максимум Ethereum, когда произошло первое крупное недельное закрытие в рамках полос Боллинджера, привел к падению более чем на 90%.

Пик 2019 года до Черного четверга снова опустил Ethereum на 70%. Будет ли третий раз очарованием и окончательным падением перед началом бычьего рынка?