• Сенатор США считает, что криптовалюта не имеет ценности и не должна существовать
  • Этим выступлением сенатор присоединился к длинному списку криптоненавистников

Сенатор Джон Тестер, демократ, выступил в качестве еще одного криптоскептика, заявив, что не видит «причин, по которым» должны существовать криптовалюты. Тестер занимал пост старшего сенатора от Монтаны с 2007 года. Кроме того, он является членом банковского комитета Сената, важной стороны в продолжающемся обсуждении регулирования криптовалюты в США.

Тестер заявил что, поскольку криптовалюта не имеет реальной стоимости, отрасль не должна регулироваться. Это придало бы ему авторитет. Он полагал,

«Он не смог пройти тест на запах для меня. Я не смог найти никого, кто смог бы объяснить мне, что там кроме синтетики. […] что ничего не значит. Проблема в том, что если мы будем это регулировать — и я указывал на это некоторым регулирующим органам здесь неделю или две назад, — если мы будем это регулировать, это может дать людям возможность думать, что это реально».

США серьезно относятся к регулированию криптовалют

Хотя Тестер утверждал, что он не является регулятором, его членство в Банковском комитете Сената дало ему доступ к крупной организации, принимающей решения, которая обсуждала, следует ли регулировать проблемную криптоэкономику.

Сенаторы-демократы собрались, чтобы обсудить повестку дня банковского комитета после промежуточных выборов в США. Согласно статье перекличкипартийные лидеры выразили сомнения в отношении предлагаемого Закона о защите прав потребителей цифровых товаров (DCCPA), который сделает CFTC, а не Комиссию по ценным бумагам и биржам или другие агентства, основным органом регулирования криптовалют в США.

Сенатор Тестер выступил против внесения законопроекта Стабенова-Бузмана в сенатский комитет по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству, где сенатор-республиканец Джон Бузман из Арканзаса является высокопоставленным членом. Кроме того, он предостерег от придания криптовалюте дополнительной легитимности.

Не первый на этом основании

Несколько сенаторов-демократов выразили свое неодобрение криптовалютам в отчете Semafor. статья опубликована 2 декабря. Крипто-ненавистница Элизабет Уоррен печально написала:

«Наконец-то все больше людей дуют в чушь».

По крайней мере, Берни Сандерс был более тактичен, когда сказал, что он «не большой поклонник» криптовалюты.

Сенатор Тестер был ярым противником провального криптовалютного проекта Facebook. Libraв 2019 году. Он связал финансовую катастрофу 2008 года с угрозой недостаточного регулирования криптовалюты в то время.