Через несколько часов после резкой критики сети Ethereum генеральный директор Three Arrows Capital Чжу Су отказался от своих комментариев. Он заявил, что предыдущий пост был сделан «в самый разгар». В Twitter нить опубликовал через несколько часов после оригинала, Су извинился за взрыв и заявил, что есть «отличные команды, работающие над масштабированием ETH на L2 ».

Генеральный директор продолжил Twitter буйство против Ethereum 21 ноября, где он утверждал, что отказался от Ethereum так же, как «Ethereum отказался от своих пользователей, несмотря на то, что поддерживал их в прошлом». Он также предположил, что команда сети пострадала от «дилеммы основателя», которая заставила их забыть первоначальную цель — сделать финансы доступными.

Су подвергся резкой критике за свои первые твиты, причем как энтузиасты, так и сторонники индустрии кричали исполнительному директору за его всплеск. В ответ он теперь утверждает, что это было «спровоцировано небольшой группой людей, и необходимо уважать то, что они не представляют более широкое сообщество». Похоже, он имел в виду твитнуть создателя Synthetix Каина, который в своем твите 20 ноября назвал людей, которые «продались в погоне за максимизацией прибыли».

Ранее в этом месяце компания Three Arrows Capital была объявлена ​​инвестором Blizzard, фонда для содействия развитию конкурента Ethereum, Avalanche. Это привело к тому, что протокол достиг топ-10 криптовалюты, достигнув новых максимумов. В своем твите Каин утверждал, что уходящие ETH для таких платформ потоки вернутся в Ethereum, как только масштабируемость будет обеспечена протоколами уровня 2.

Полный разворот

В своих извинениях Су заявил, что, похоже, у него нет решений проблем, с которыми сталкивается Ethereum, добавив:

«Приходящие миллионы новых пользователей не должны стыдиться перехода в другие экосистемы. Разработчикам также не следует стыдиться того, что они опираются на них».

Все проблемы, обозначенные Су, связаны с высокой платой за газ, взимаемой сетью за каждую транзакцию. Сеть Ethereum не могла масштабироваться по номиналу с ее принятием, что приводило к проблемам с перегрузкой и более высоким комиссиям. Хотя решения уровня 2 появились в недавнем прошлом для решения этих проблем, они еще не снизили плату так значительно, как ожидалось. Об этом, утверждал Су,

«Сегодня покупка доменного имени стоит 2 тысячи долларов. Тысячи на развертывание контрактов. Простая отправка токенов стоит 50 долларов. Это антиутопия, и к ней следует относиться как к таковой — вместо этого, это отмечается до того, как сгорел гонорар. Это менталитет рантье, и я думаю, что это опасно».

Далее он сказал, что DeFi был создан для банков, не охваченных банковскими услугами, и ETH сторонники в то время критиковали Bitcoin за непомерную комиссию за транзакцию. Вместо, ETHвысокая плата превратила его в элитарное учреждение для богатых, в которое не пускают огромное количество пользователей.

Еще в 2014 году ETH соавтор Виталик Бутерин имел сказал что «Интернет денег» не должен стоить 0,05 доллара за транзакцию »в отношении Bitcoin. Перенесемся на сегодняшний день, плата за газ Ethereum составляет около 0,012ETH, или 50 долларов за транзакцию.

An ETH разработчик, Тим Бейко, поддерал критику Су за то, что он признал свою обеспокоенность по поводу высокой платы за газ и более низких, чем ожидалось, темпов внедрения. Он также заверил руководителей, что «над Ethereum работает много умных людей», чтобы исправить его проблемы.