Цена на биткойны упала на шесть % с 9 060 до 8 505 долларов на основных крипто-биржах, включая Binance, всего за пять минут. Это самое резкое снижение с точки зрения времени снижения процентного соотношения, по крайней мере, за последние два месяца.

Что заставило цену биткойна упасть так внезапно?

Самым большим катализатором резкого падения цены на биткойны в течение нескольких минут, скорее всего, является ликвидация длинных позиций с чрезмерным левереджем.

За последние 13 дней цена биткойна выросла на 24 %, и технические аналитики ожидали быстрого отката, прежде чем ралли может продолжиться.

Быстрая ликвидация крупных длинных позиций с чрезмерным левереджом, вероятно, спровоцировала эффект домино, в результате чего другие длинные позиции были либо остановлены, либо ликвидированы.

Когда выискивают длинные позиции, когда цена падает, это заставляет длинных покупателей продавать рынок, еще больше усиливая давление на рынок.

Ликвидировано 108 миллионов долларов, вероятно, около 10 миллионов долларов при фактической ликвидации

По данным DataMish.com, более Длинные контракты на сумму 108 миллионов долларов были ликвидированы только на BitMEX.

Если учесть Binance, BitMEX, Deribit и другие основные торговые платформы криптовалюты, эта сумма вполне превысит цифру в 108 миллионов долларов.

Однако это не означает, что все 108 миллионов долларов были ликвидированы. BitMEX, Binance и другие предлагают 100-процентное кредитное плечо. Следовательно, фактическая сумма ликвидируемых средств, вероятно, будет в диапазоне от 10 до 20 миллионов долларов.

Краткосрочные ценовые движения на рынке криптовалют в основном обусловлены короткими или длинными ликвидациями, вызывающими сильную волатильность.

Ликвидация биткойнов на BitMEX (Источник: datamish.com)

Что это значит для BTC в краткосрочной перспективе?

Как говорят известные криптотрейдеры, на Binance были большие заказы на покупку в диапазоне от 8 600 до 8 900 долларов.

До падения трейдеры устали от сильного роста биткойнов с первой недели января без какой-либо существенной коррекции.

Падение на шесть % ознаменовало бы первый крупный откат BTC за последние две недели.

Уровень поддержки в размере $ 8600, как подчеркивали некоторые технические аналитики, на BitMEX поддерживался с относительной силой.

Существует высокая вероятность того, что движение вниз было просто откатом, чтобы выследить длинные позиции с чрезмерным левереджем в краткосрочной перспективе. Если это так, это обеспечит BTC более сильную базу для подъема на более высокие уровни сопротивления.

Но также стоит отметить, что биткойн в настоящее время находится в критической точке, которая может определять его ценовой тренд на протяжении первой половины 2020 года.

По словам топ-трейдера, известного как DonAlt, биткойн должен будет закрыть свою месячную свечу в конце января выше ключевого уровня сопротивления на уровне 9 500 долларов.

«Если это ралли медвежьего рынка, оно заканчивается в этом месяце. Если это ралли бычьего рынка, вам лучше быть позиционированным. Наблюдать за ежемесячным закрытием будет весело, это будут либо разрушенные мечты медведя, либо быка », — сказал трейдер.

Ожидается сильная волатильность в такой важный период для BTC.