Solana Еще пару месяцев назад был относительно менее известным активом и блокчейном. Ралли, начавшееся в июле 2021 года, подняло альткойн на 713% и отметило новый рекордный максимум в 191 доллар.

С тех пор рынок не был очень благоприятным для Solana и последняя неделя нанесла наибольший ущерб. Кроме того, эта новая разработка показала, что инвесторы начали отходить от SOL.

Какое развитие?

Вчера в объявление, биржа FTX сообщила, что добавит SolanaNFT на свою платформу. Этот шаг является результатом их планов расширения после запуска торговых площадок NFT на платформе в прошлом месяце.

Теперь можно ожидать, что такие новости вызовут некоторый оптимизм в Solana рынок, учитывая, что сеть значительно выросла из-за ажиотажа NFT еще в июле и августе. Но, к сожалению, этого не произошло.

В начале октября курс SOL вырос на 22,3%, что приблизило его к историческому максимуму. Однако с тех пор он неуклонно снижается. Только за последние 7 дней его цена упала более чем на 17,11%, что практически свело на нет весь рост, достигнутый в начале месяца.

Solana ценовое действие | Источник: TradingView — AMBCrypto

Таким образом, отсутствие положительной реакции со стороны инвесторов и отсутствие движения цен после объявления ясно показали одну вещь. Шумиха вокруг NFT сейчас утихает. Можно сказать, что если этот главный фактор не может вызвать какого-либо бычьего настроения, шансы на то, что это повлияет на другие события, могут быть невелики.

Так это Solana в опасности?

Не обязательно в опасности. Однако есть определенные признаки того, что токен и сеть сейчас не в лучшем виде. Тем не мение, Solana все еще есть силы. На данный момент спотовые объемы упали ниже 1 миллиарда долларов, которые ранее были Solanaв среднем.

Кроме того, менее чем за 48 часов компания SOL была ликвидирована инвесторами на сумму более 13 миллионов долларов.

Solana ликвидации | Источник: Coinalyze — AMBCrypto

А коэффициент Шарпа упал до минус 1,44. Что еще хуже, активность в области развития, которая постоянно росла, резко упала до худшего уровня за 22 месяца, начиная с января 2020 года.

Solana деятельность по развитию | Источник: Santiment — AMBCrypto

Но сеть по-прежнему имеет институциональный интерес, поскольку на этой неделе было зарегистрировано более 12,5 миллионов долларов.

Solana институциональные притоки | Источник: Coinshares

Так да, Solana необходимо взбодриться и показать, что он может делать больше, чем просто полагаться на NFT для построения прочной экосистемы. Возможно, какие-то новости могут появиться в ходе предстоящий Solana Конференция Breakpoint состоится 7-10 ноября, чтобы изменить ситуацию к лучшему.