Web3 (также известный как Web 3.0) — это идея децентрализованной версии Интернета, основанной на публичных блокчейнах. Эта концепция приобрела огромную популярность в 2020 и 2021 годах благодаря интересу энтузиастов криптовалюты и инвестициям высокопоставленных технологов и компаний.

Теперь мы увидим, как все будет развиваться и чего ожидать в нашем путешествии по новым рубежам.

Вычеркните посредника

Web 3.0 может изменить то, как мы используем Интернет. В эту новую эру навигация в Интернете больше не означает входа в систему, подобную Facebook, Google или Twitter чтобы общаться с людьми. Сеть считалась способом демократизации доступа к информации, но не всегда были удобные способы навигации по ней. Это было довольно неорганизованно и ошеломляюще, и совсем не то, что сегодня с бесконечным количеством информации в наших руках.

То, что мы знаем и называем Web 2.0, появилось примерно в середине 2000-х годов. Такие платформы, как Google, Amazon, Facebook и Twitter начали появляться и проложили новый путь для Интернета, упростив подключение и совершение транзакций онлайн с кем угодно в любое время.

        Bitcoin: Latest action from the top coin on the blockchain. | BTC-USD on TradingView.com

Как блокчейн будет играть свою роль?

В Web3 данные хранятся в нескольких копиях P2P-сети. Правила управления формализованы в протоколе и обеспечиваются консенсусом большинства всех участников сети, которые получают стимул для своей деятельности с помощью собственного сетевого токена. Блокчейн станет основой Web3, поскольку он переопределяет структуры данных в серверной части Интернета. Он вводит уровень управления, который работает поверх существующего Интернета, что позволяет двум людям, которые не знают или не доверяют друг другу, достигать и урегулировать соглашения через Интернет.

Bitcoin и аналогичные блокчейны представили метод для каждого участника сети для хранения и передачи стоимости в собственном цифровом формате без необходимости в доверенных посредниках. Web 3.0, вероятно, будет по крайней мере несколько децентрализован и построен на системе, известной как блокчейн, которая уже поддерживает Bitcoin и другие криптовалюты. Представьте это как тип бухгалтерского учета, когда на многих компьютерах одновременно хранятся данные, доступные для поиска кем угодно. Он управляется коллективно пользователями, а не корпорацией. Вместо платформ будут DAO. За участие людям выдаются «жетоны». Жетоны можно использовать для голосования по решениям и даже для накопления реальной стоимости. Это некоторые из потенциальных черт Web 3.0 в полной форме.

Это отлично подходит для совершения транзакций и хранения на разных кошельках, не беспокоясь о том, что вас отслеживают. Это означает, что помимо личных данных, постоянно поступающих в Google, Facebook и т. П., Web 3.0 может обеспечить массовый потенциал и при этом оставаться тенью, необходимой для проведения транзакций с конфиденциальностью. А пока мы узнаем больше о Web 3.0 со временем.