Известный экономист Джозеф Стиглиц недавно высказался против криптовалют. Лауреат Нобелевской премии даже дошел до того, что сказал, что криптозащиту необходимо «закрыть».

Очевидно, Стиглиц не до конца понимает, что нужно для «закрытия» большинства криптовалют, не говоря уже о Биткойне. Планирование войны против цели с небольшим количеством ощутимых слабостей, способной радикально эволюционировать, чтобы сохранить себя, также никогда не является мудрой стратегией.

Стиглиц хочет войны против криптовалюты, но как ?!

Джозеф Стиглиц может подумать, что он знает кое-что об экономике. Тем не менее, его понимание биткойнов и других крипто-активов серьезно отсутствует. Экономист Колумбийского университета и лауреат Нобелевской премии заявил на CNBC, что он считает, что «мы должны закрыть криптовалюты».

Смешное заявление появилось в опубликованном ранее сегодня небольшом материале об электронных платежных системах. Как правило, Стиглиц, по-видимому, в основном предпочитает методы электронных платежей, поскольку их можно более тщательно отслеживать в случаях незаконной деятельности:

«Я был большим сторонником перехода на механизм электронных платежей. Есть много преимуществ. Я думаю, что у нас действительно может быть лучше регулируемая экономика … Мы знаем о роли недвижимости, отмывании денег, мы знаем из «Райских документов» и «Панамских документов», степень отмывания денег. Мы знаем из исследований последних лет, например, исследования Габриэля Цукмана, большой процент мирового богатства, которое содержится в этих темных убежищах».

Затем он переключает свое внимание на криптовалюты, заявив:

«Меня очень беспокоит внимание, которое уделяется криптовалютам, потому что они перемещают вещи с прозрачной платформы на темную платформу».

Это первый случай во время интервью, где Стиглиц показывает свое невежество. Блокчейн служит неизменной и общедоступной записью всех транзакций, которые когда-либо совершались в сети Биткойн, и транзакций других криптоактивов. Такие компании, как Chainalysis, становятся все более опытными в разработке того, кто контролирует различные открытые ключи Биткойн. То, что в прошлом некоторые люди ошибочно считали его темной платформой, не означает, что это так. Кроме того, есть убедительные доказательства того, что только крошечное меньшинство операций с биткойнами связано с преступностью. По-видимому, это будет только уменьшаться при большем усыновлении.

Стиглица спросили, считает ли он, что электронная версия доллара США (предположительно, выпущенная центральным банком) будет предпочтительнее. Он ответил:

«У нас очень хорошая валюта. Пока что валюта работает очень стабильно. Никому не нужно идти в криптовалюту».

Далее он ссылается на курс экономики, который он преподает в Колумбийском университете, заявив, что у доллара США есть типичные признаки хорошей валюты. Он продолжает:

«Криптовалюты не имеют этих атрибутов. Я действительно думаю, что мы должны закрыть криптовалюты».

В то время как многие банкиры и экономисты планировали использовать криптовалюты в прошлом, немногие были настолько наглы и глупы, чтобы предположить, что их можно закрыть. Уровень международного сотрудничества, который должен стоять за таким всеобъемлющим запретом, даже если бы все страны согласились, чего они не соглашаются, был бы непохожим на что-либо, наблюдаемое в истории человечества.

Даже тогда, как они должны это контролировать? Биткойн поддерживается некоторыми из самых умных компьютерных ученых на планете, у которых есть как эмоциональный, так и финансовый стимул, чтобы добиться успеха. Если бы они попытались прийти за биткойнами, биткойны просто стали бы жестче. Скорее всего, это повлечет за собой усиление конфиденциальности решений и приведет к гораздо более жестокому зверю для полиции, чем когда-либо прежде.

Долгосрочный сторонник и разработчик биткойнов Джеймсон Лопп подчеркнул сегодня незнание Стиглица:

Мы не уверены, что Биткойн пойдет до конца и станет резервной валютой для совершенно новой цифровой экономики или он будет превращен в угол, где он будет превращаться в валюту мечты для использования в преступной деятельности. Однако, в любом случае, мы уверены, что это никуда не денется в ближайшее время.

Главное изображение от Shutterstock.