Ethereum был в авангарде бума в секторе DeFi. Однако Bitcoin Сообщество считает, что с появлением инноваций в блокчейне он становится конкурентом существующих игроков. Эрик Вурхиз из ShapeShift недавно ответил на твиты этих Bitcoin сторонники, которые выступали за его доминирование в сфере смарт-контрактов

В твите Вурхиз объяснил что наличие или отсутствие протокола смарт-контрактов не подлежит обсуждению. Вместо этого он сказал:

«Bitcoin имеет некоторые возможности смарт-контрактов, но они гораздо более ограничены, чем другие протоколы, такие как Ethereum ».

Добавление этого ETH, в результате, имеет «большую сложность и поверхность для атак». Что ж, Ethereum в настоящее время является крупнейшей цепочкой как с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL), так и с точки зрения количества сетевых протоколов, даже если ее ТВЛ доля снизилась с 97% в январе этого года до 65% на момент написания.

Источник: defillama.com

С другой стороны, генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон быстро ответил: заявляя,

«CardanoEUTXO и Plutus обладают выразительностью Ethereum с поверхностью атаки Bitcoin. »

Область смарт-контрактов

Ранее в этом году хард-форк Алонзо дал Cardano функциональность смарт-контрактов. В обновлении реализована модель расширенного вывода неизрасходованных транзакций (EUTXO) на Cardano, как расширение модели UTXO, используемой Bitcoin. В соответствии с Cardano Фонд, модель EUTXO предложения лучшая «масштабируемость и конфиденциальность» сети, а также «добавление пользовательских данных ко всем выходным данным».

Но с тех пор ценовое действие ADA было несколько неубедительным. В контексте FUD вокруг Cardano, Хоскинсон сказал в недавнем интервью,

«Они напуганы, потому что не нужно никаких волшебных Cardano 2 выжить. Это дизайн, ориентированный на будущее, и мы систематически строим его вместе с самым сильным и активным сообществом, кирпич за кирпичиком ».

Даже при невысокой цене стоит отметить, что Cardano имеет повернулся является одной из самых активных цепочек в сети, недавно обогнав Ethereum по ежедневному объему транзакций. Только вторая после королевской монеты.

А когда дело доходит до Ethereum, Cardano претензии то, что Plutus создает сценарии, «поддерживает определяемые пользователем токены» с гораздо меньшим количеством кода.

При этом в другом обновлении Cardano разработчик представил три справочных скрипта под Cardano Предложения по улучшению (CIP), которые включают предложения по улучшению Plutus.

CIP-31 нацелен на то, чтобы позволить «eUTXO как механизму для хранения повторно используемой информации», что существенно увеличивает выразительность цепочки. Разработчик IOHK, известный под именем KtorZ на Twitter, также объяснил что следующие два предложения сделают оперативную информацию доступной.