Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) утверждает, что централизация мощностей майнинга биткойнов в Китае является основным недостатком криптовалюты номер один.

«Китай контролирует Bitcoin» — генеральный директор Ripple

В недавнем интервью CNN генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус изложил некоторые факты, касающиеся биткойн-блокчейна. И его комментарии сделать неудобный просмотр для тех, кто претендует на мысль, что биткойн действительно децентрализован.

«Китай… они действительно, посредством майнинговой мощи, контролируют цепочку биткойнов. У вас есть четыре майнера в Китае, которые представляют примерно 60% плюс добывающих мощностей… во многих отношениях Китай был невероятно стратегически настроен в отношении того, что они думают об этом ».

В результате, максималисты Биткойн будут в ярости от комментариев Гарлингхауса, возможно, оспаривают 60% -ую цифру, которую он дал, или даже критикуют его использование слова майнеры вместо пулов майнинга.

Однако генеральный директор Ripple поднял некоторые важные вопросы, которые сообщество должно рассмотреть с политической точки зрения. И к чему все это сводится, можем ли мы доверять Коммунистической партии Китая (КПК)?

Вспышка коронавируса показывает CCP

И основываясь исключительно на обработке вспышки коронавируса, ответ на этот вопрос — нет.

На прошлой неделе число случаев коронавируса вспыхнуло после того, как власти изменили способ расчета цифр. Это происходит только после увольнения высокопоставленных чиновников из провинции Хубэй, которые отвечали за надзор за кризисом.

Прежде всего, партийные чиновники были обвинены в попытке скрыть серьезность вспышки. В этом случае это привело к массовому занижению цифр.

Но более того, то, как они справляются с кризисом, демонстрирует, как расходится модель управления КПК с понятием децентрализованного Биткойна.

Биткойн расходится с моделью управления КПК

Сюй Чжиюань бывший обозреватель газеты прокомментировал систему, предназначенную для того, чтобы заставить замолчать хулителей и смести критику. Что, в случае с коронавирусом, имело эффектные последствия, поскольку власти по большей части пытаются сдержать вспышку.

«Система успешна в том, что она уничтожила людей честными, авторитетными институтами и обществом, способным рассказывать свои собственные истории… Осталась высокомерная сила, куча грязной информации и множество хрупких, изолированных и злых людей».

Разнообразие майнинг-промышленности является вопросом национальной безопасности

По этой причине участие Китая в биткойнах должно вызвать тревогу. Более того, пользователь Твиттера @ ericsavics1 описывает глубину контроля, которую Китай контролирует на протяжении всего жизненного цикла майнинга биткойнов.

«В настоящее время China Inc контролирует большую часть бухгалтерской книги. Что еще более важно они контролируют производство и распределение оборудования для майнинга. Существует высокая вероятность того, что у Bitmain есть бэкдоры во все ASIC, которые они производят. Они знают, где все их машины …«

Итак, поднятый вопрос касается увеличения разнообразия мощностей хэширования в сети Биткойн, а также производства оборудования ASIC.

Одна компания, американская горнодобывающая компания Layer1, считает, что это является вопросом национальной безопасности. Исполнительный директор, Брэндон Арванаги говорит о нарушении монополии Китая на добычу полезных ископаемых проектирование, производство и эксплуатация собственной горнодобывающей инфраструктуры. Короче говоря, они считают, что экологически чистая энергия и дружественное регулирование в Техасе, США, способствуют этому.

Изображение от Shutterstock