Эфириум когда-то рекламировался как «мировой компьютер», но пока он не смог соответствовать этим высоким амбициям. Это была большая просьба о платформе, которой всего несколько лет, но Ethereum, похоже, превращается в более «всемирный банк» благодаря его следующей модернизации механизма консенсуса и децентрализованному финансированию.

Делая ставку на будущее Эфириума

В недавнем отчете Binance Research был подробно рассмотрен механизм консенсуса в отношении доказательства кола (PoS) в преддверии большого перехода Эфириума в следующем году. Заставка ознаменует собой серьезный сдвиг в криптовалютной экосистеме, и второй по величине в мире цифровой актив будет лидировать.

Экологические проблемы, связанные с чрезмерным энергопотреблением, могут в конечном итоге привести к потере доказательств работы в том виде, в каком мы их знаем (PoW). Хотя математически он великолепен, он крайне неэффективен и требует как физического оборудования, так и источников энергии.

PoS предоставляет механизм удержания средств для поддержки операций блокчейна посредством стимулирующего процесса, эквивалентного вознаграждению за блок. Ethereum — не единственный блокчейн, который может переключиться на PoS, но он, безусловно, самый большой и окажет наибольшее влияние.

В соответствии с денежно-кредитной политикой Ethereum, скорость эмиссии будет значительно снижена, когда PoS будет реализован в ETH 2.0. Будет скользящая шкала между общим количеством эфира на карту и годовым процентом, полученным заинтересованными сторонами. Ожидается, что уровень эмиссии выровняется после того, как Serenity будет полностью запущен в сети.

С коммутатором на карту поставлено многое (извините за каламбур), поскольку экономика сети должна быть идеально сбалансирована. Если стимул для ставки слишком низок, сеть не получит минимальное количество валидаторов, необходимых для поддержания работы цепочки блоков и сегментов. И наоборот, если стимул слишком высок, сеть переплачивает за безопасность и раздувает со скоростью, которая наносит ущерб ее общей экономике.

Стоимость того, чтобы стать валидатором в сети Ethereum, составит 32 ETH, что составляет чуть менее 6000 долларов по сегодняшним ценам. В настоящее время около 109 000 кошельков готовы сделать ставку, что является хорошим показателем;

Валидаторы или заинтересованные лица также смогут получать вознаграждение за операционные сборы, которые люди платят за использование сети. Согласно ETH 2.0 Экономика сетью выплачивается около 600 ETH в день. Вероятно, это увеличится по мере добавления осколков и увеличения пропускной способности.

Есть несколько соображений, которые нужно сделать, прежде чем стать валидатором. Вычислительные ресурсы будут необходимы для запуска клиентов валидатора и узлов маяка, а разбитый ETH должен быть заблокирован. Задержка ETH может быть задержана до тех пор, пока она не будет выпущена, и она оценивается примерно в 18 часов в зависимости от загрузки сети. Существуют также угрозы безопасности при использовании программного обеспечения на стороне клиента, поэтому здесь необходимо принять меры.

Существуют и другие способы получения прибыли от сети Ethereum, и популярность DeFi растет. Децентрализованные финансовые приложения, такие как Maker, Compound и Dharma, предоставляют платформы для блокировки или предоставления ETH, используя умные контракты для вознаграждения. По данным Defipulse.com, в настоящее время в децентрализованном финансировании на основе Ethereum заблокировано 615 миллионов долларов, причем на Maker приходится более половины.

Будущее Эфириума будет основано на финансах, и, учитывая его прочную позицию в крипто-экосистеме, оно вряд ли будет узурпировано в течение некоторого времени. Учитывая текущую ситуацию с банковскими кризисами и провал финансовой политики, лучшим выбором может быть ставка на Эфириум.

Image from Shutterstock