Правительство Соединенных Штатов в настоящее время контролирует один из самых богатых Bitcoin кошельки, так как Министерство юстиции изъяло
3,6 миллиарда долларов в украденной криптовалюте в результате взлома криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году.

Два человека также были арестованы во вторник и обвинены в сговоре с целью отмывания денег в связи со взломом на сумму 4,5 миллиарда долларов. Согласно утверждение из Министерства юстиции, супружеская пара, Илья «Датч» Лихтенштейн и Хизер Морган, должны сегодня предстать перед судом Нью-Йорка.

Еще в 2016 году около 120 000 BTC были украдены с биржи Bitfinex, которая в то время составляла большую часть всего оборотного предложения. Хотя в то время токены стоили около 60 миллионов долларов, по текущим ценам их оценка превысила 4,5 миллиарда долларов.

Украденная криптовалюта была переведена на счет Лихтенштейна посредством «несанкционированных транзакций», и 25 000 BTC были переведены за последние пять лет. Судьба оставшихся токенов на сумму 900 миллионов долларов пока остается неизвестной.

В то время как Министерство юстиции в своем сообщении утверждало, что пара вступила в сговор с целью отмывания токенов, полученных в результате взлома, оно только в значительной степени подразумевало, а не заявляло прямо, что они также были вдохновителями взлома. Далее было заявлено,

«После выполнения санкционированных судом ордеров на обыск онлайн-аккаунтов, контролируемых Лихтенштейном и Морганом, специальные агенты получили доступ к файлам в онлайн-аккаунте, контролируемом Лихтенштейном. Эти файлы содержали закрытые ключи, необходимые для доступа к цифровому кошельку, в который напрямую поступали средства, украденные у Bitfinex, и позволяли специальным агентам на законных основаниях изъять и вернуть более 94 000 биткойнов, украденных у Bitfinex. Восстановленный Bitcoin на момент ареста оценивалась более чем в 3,6 миллиарда долларов».

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако также отметила в своем заявлении, что это «крупнейшая финансовая конфискация департамента за всю историю». Twitter пользователи в шутку указали на платформе, что, если правительство сбросит все изъятые токены, цена Bitcoin рухнет почти мгновенно.

Министерство юстиции также выпустило констатация фактов по делу, в котором говорилось, что власти США отследили украденные средства на BTC блокчейн, когда украденные средства начали перемещаться из кошельков хакера в кошельки, контролируемые Лихтенштейном и Морганом.

Интернет-детективы уже заметил передачу из 94 000 отмеченных Bitfinex BTC ранее эти деньги, побуждая многих полагать, что деньги были на теперь ходу. Однако, как выясняется, на самом деле передача была осуществлена ​​Министерством юстиции, когда оно конфисковало активы.

В заявлении также утверждалось, что обвиняемые создали тысячи криптовалютных кошельков для проведения операций по отмыванию денег и использовали ряд методов, таких как разделение транзакций на «тысячи» более мелких транзакций, использование рынков даркнета и преобразование их в более частные. жетоны, такие как Monero.

Между тем, Bitfinex заявил что теперь он будет работать с Министерством юстиции, чтобы вернуть арестованные средства, которые затем будут использованы для выплаты инвесторам «в течение 18 месяцев с даты получения этого возмещения».