Срочные новости: Binance, зарегистрированная на Мальте биржа биткойнов и крипто-активов, которая является одной из самых уважаемых на рынке, только что показала, что она была вызвана «крупномасштабным нарушением безопасности». Платформа сообщает об убытках в 7000 BTC, оцениваемых в 42 миллиона долларов при текущих значениях.

Бинанс переносит потерю тысяч биткойнов

В начале вторника Чанпенг «CZ» Чжао, исполнительный директор Binance, отправился в Twitter, чтобы сообщить, что платформе пришлось пройти «внеплановое обслуживание сервера», что «повлияло бы на пополнение и снятие средств». Интересно, что CZ отметил, что «фонды являются #safu», очевидно, пытаясь заверить пользователей в том, что ничего не случилось.

В блоге Binance, фонды, а именно большая сумма BTC, не являются полностью SAFU. В посте было объяснено, что ранее сегодня «хакеры», которые остаются безымянными, смогли получить большое количество ключей API пользователя, двухфакторных кодов аутентификации и «потенциально других» лакомых кусочков информации, предоставляя им доступ к учетные записи пользователей на платформе. Было объяснено:

«Хакерам хватило терпения подождать и выполнить хорошо спланированные действия с помощью нескольких, казалось бы, независимых аккаунтов в самое подходящее время. Транзакция структурирована таким образом, что прошла наши существующие проверки безопасности».

Бинанс сообщает, что злонамеренная группа / организация использовали серьезные методы для получения этой информации, включая фишинг, вирусы, потенциально чрезвычайно коварную технику подмены SIM-карт и «другие (векторы) атаки».

Как только хакерам удалось получить в свои руки вышеупомянутую информацию, они смогли вывести 7000 BTC из горячего кошелька Binance. Компания утверждает, что 7000 BTC — это арахис:

«Вышеуказанная транзакция является единственной затронутой транзакцией. Это повлияло на наш горячий кошелек BTC только (в котором содержалось около 2% от общего количества BTC). Все остальные наши кошельки безопасны и не повреждены».

Потерянные 4,2 миллиона долларов будут возмещены фондом SAFU Бинанса, гарантируя, что «средства пользователей не будут затронуты».

На данный момент Binance проведет «тщательный анализ безопасности» и, таким образом, временно приостановит свои депозиты и снятие средств.

В результате этой новости стоимость криптовалют немного снизилась. С тех пор, как появились новости, BTC упала с 6 240 долларов до 6 180 долларов на Bitfinex — потеря на 1%. Альткойны пережили похожий крах. Учитывая, что этот взлом не был результатом халатности Binance, инвесторы могут вскоре понять, что потеря Биткойна в размере 4,2 миллиона долларов не будет ошеломляющей для более широкого рынка.

Главное изображение от Shutterstock