Основные моменты

  • У Tether была долгая и сложная пятилетняя история
  • Блок составил хронологическую сводку своих наиболее важных событий

Tether и Bitfinex находились в центре внимания более недели после того, как генеральный прокурор штата Нью-Йорк подал в суд на материнскую компанию iFinex за прикрытие, чтобы скрыть очевидную потерю 850 млн. Долл. США в виде смешанного клиента и корпоративные фонды.

И Тетер, и Битфинекс утверждают, что они «финансово сильны» и что «судебные документы были написаны недобросовестно и изобилуют ложными утверждениями». Кроме того, Тетер сказал, что суммы «не потеряны, а фактически были изъяты и гарантированы «.

С тех пор Bitfinex показал, что Tether обеспечен только на 74% денежными средствами и одновременно обрабатывает запросы от NYAG, DOJ и CFTC. Соответствующий обвинительный акт SDNY обвинил двух человек в нескольких преступлениях, включая мошенничество в банках, одно из которых теперь называется «серьезным риском для полета».

У Тетера долгая и сложная история. Он был основан в качестве «Realcoin» Броком Пирсом, Ривом Коллинзом и Крейгом Селларсом в начале 2014 года, и, как утверждается, компания базировалась на острове Мэн и в Гонконге. Связь Тетера с Битфинексом была нераскрытой и не известной до начала 2017 года, когда Уэллс Фарго оборвал международные провода Битфинекса, и Тетер подала в суд на Уэллс Фарго.

В августе 2017 года представитель Bitfinex заявил, что «Bitfinex не владеет Tether» и что это дочерняя компания с незначительным (около 30%) долей в акционерах. Утечки в Paradise Papers в ноябре 2017 года назвали должностных лиц Bitfinex Филиппа Поттера и Джанкарло Девасини ответственными за создание Tether Holdings Limited на Британских Виргинских островах в 2014 году. Теперь известно, что материнская компания iFinex контролирует как Bitfinex, так и Tether.

Тетер вырос, потому что он предоставил столь необходимую возможность для обменов, которые боролись за установление банковских партнерских отношений, но нуждались в постоянных пусковых / выключаемых пандусах. Чтобы не отставать от кривой, Тетер использовал трюки «кошка-мышка» с банками, создавая подставные компании и работая с криптовалютными процессорами платежей. Всякий раз, когда банковский счет закрывался, они просто открывали новый в новой подставной компании.

Несмотря на то, что Тетер обещал частые ревизии для проверки своих резервов, в нем не было ни одного заявления о том, что получение ревизии недостижимо. Кэмерон Винклевосс подтвердила что в настоящее время невозможно провести аудит стабильной монеты, потому что «нет финансовой основы отчетности в отношении соответствия аудита». За свою пятилетнюю историю Тетер выпустил три сторонние аттестации — одну провела аудиторская фирма, одна по закону фирма и один за другим из банков Tether — подтверждая, что у Tether были соответствующие резервы одновременно.

Конкуренты Tether выпускают ежемесячные аттестации аудиторских фирм — TrueUSD, USDC, Paxos и GUSD.

С сагой о Тете сложно поспеть, поэтому Блок составил хронологическую сводку самых важных событий в своей пятилетней истории.

2014

Предшественник Тетера, Realcoin, объявляют соучредители Брок Пирс, Рив Коллинз и Крейг Селларс. Компания базируется на острове Мэн и Гонконге (июль 2014 г.)

«Realcoin будет полностью прозрачным, безопасным, надежным и застрахованным. Каждый доллар, который находится в нашем резерве, будет представлен одной монетой в обращении и может быть выкуплен в любое время. Индивидуальный резерв будет полностью проверен ».

Realcoin переименовывается в Tether, чтобы избежать ассоциации с altcoin, и открывает приватную бета-версию. Tether также впервые объявила о соглашении с Bitfinex. (Ноябрь 2014)

«Рив Коллинз, генеральный директор Tether, указал, что количество токенов Tether в обращении всегда будет равняться долларам на его банковском счете, добавив, что нет никаких колышков или формул, которые усложняют процесс для его партнеров».

2015

Bitfinex позволяет торговать Tether для своих клиентов (январь 2015)

«Каждый Tether поддерживается 1-к-1 соответствующей валютой, которую можно просматривать и проверять в режиме реального времени на веб-сайте Tether.to и в блокчейне. Tether будет полностью прозрачным и проверен, чтобы всегда демонстрировать 100% резервы ».

Биткойн стоимостью 400 000 долларов, украденный у Bitfinex (май 2015 года)

«Горячий кошелек Bitfinex был взломан. Хак, возможно, привел к потере только 0,5% всех средств, однако, по данным биржи ».

2016

Биткойн стоимостью 72 миллиона долларов украден у Битфинекса. Bitfinex создает токены BFX для представления обобществленных убытков и обещает выкупить токены BFX по номинальной стоимости (1 доллар США) как можно скорее. (Август 2016 г.)

«Мы намерены выкупить все токены BFX за номинальную стоимость 1 доллар. Чтобы выкупить эти жетоны, мы изучаем несколько вариантов: (1) восстановление украденных монет; (2) внешние инвестиции в Битфинекс; (3) использование нашей торговой платформы с периодическим выкупом выпущенных и неиспользованных токенов; (4) обменять BFX на акции в Bitfinex ».

2017

В Условиях обслуживания компания Tether заявляет, что не существует договорного права выкупать или обменивать привязные устройства на деньги. Пресс-секретарь сказал, что это потому, что «могут быть обстоятельства, неподконтрольные Тетеру, когда средства могут быть заморожены». (2017)

«Нет никаких договорных или иных прав или законных претензий против нас, чтобы выкупить или обменять ваши Тетеры на деньги. Мы не гарантируем какого-либо права выкупа или обмена нами Тетеров на деньги. Нет гарантии от убытков, когда вы покупаете, торгуете, продаете или выкупаете Tethers ».

Bitfinex выкупает 100% всех выдающихся токенов BFX, выпущенных после того, как у Bitfinex было украдено 72 миллиона долларов (3 апреля 2017 г.)

«Сочетание факторов привело к этому основополагающему моменту для Bitfinex, включая резкий скачок в конвертации акций; рекордные операционные результаты за март; и решение сократить наши резервы в пользу этой возможности ».

Все входящие международные провода заблокированы и отклонены тайваньскими банками и Wells Fargo (апрель 2017 г.)

«Все входящие международные провода в Tether были заблокированы и отклонены нашими тайваньскими банками. Таким образом, мы не ожидаем существенного увеличения поставок тросов, пока эти ограничения не будут сняты ».

Bitfinex подает в суд на Wells Fargo за блокировку международных телеграмм, но через неделю отклоняет иск (12 апреля 2017 г.)

«Мы добровольно отклонили наше дело, приняв решение суда, и обнаружили, что нам лучше всего сосредоточить наши усилия на существующих и развивающихся отношениях. Мы готовим объявление, которое должно быть опубликовано в ближайшем будущем и более подробно будет рассмотрено в следующем посте ».

Tether ломает привязку впервые, торгуясь со скидкой 10% на фоне потери международных проводов (24 апреля 2017 г.)

«Пользователи, которые спешат получить свои авуары в долларах США, могут предпочесть продавать USDT с убытком, чем ждать. Не только это, но сообщество криптовалют также «извлекло урок» из Mt. Гокса катастрофа.

Тетер вырос с 7 миллионов долларов в обращении до 320 миллионов долларов за семь месяцев (январь — июль 2017 года)

Tether публикует первую аттестацию (проведенную Friedman LLP), которая подтвердила, что 15 сентября 2017 г. (сентябрь 2017 г.) соответствующие резервы в USD составили 443 млн долл. США.

«ТОО« Фридман »было привлечено к проведению исторических аудиторских процедур для Tether Limited. Однако, поскольку количество Tethers в обращении значительно увеличилось в последние месяцы, мы также попросили Фридмана проанализировать наши банковские балансы и наш выпущенный и непогашенный токеновый баланс на временной основе ».

Тетер утверждает, что было украдено 30 миллионов долларов США (ноябрь 2017 года)

«Tether и Bitfinex настаивали на том, что эти две операции раздельные. Но утечка документов, известных как «Paradise Papers», которые были обнародованы в этом месяце, показывают, что Appleby, оффшорная юридическая фирма, помогла г-ну Поттеру и г-ну Девасини, операторам Bitfinex, создать Tether на Британских Виргинских островах в конце 2014 года. »

Тетер вырос с 440 миллионов долларов в обращении до 2,3 миллиардов долларов за три месяца (ноябрь 2017 — январь 2018)

2018

Тетер подтверждает, что его отношения с аудитором (ТОО «Фридман») распались (январь 2018 г.)

«Учитывая мучительно подробные процедуры, которые Фридман предпринимал для относительно простого баланса Тетера, стало ясно, что аудит будет недостижим в разумные сроки».

CFTC вызвал в суд и Tether, и Bitfinex, чтобы выяснить, действительно ли USDT имел резервы, которые, как он утверждал, имел (январь 2018 г.)

«Мы регулярно получаем судебный процесс от правоохранительных органов и регуляторов, проводящих расследования. Наша политика — не комментировать подобные запросы ».

Bitfinex и Tether работают в банке Noble Bank of Puerto Rico (май 2018 г.)

«По словам трех человек, знающих об этом, Noble Bank International, базирующаяся в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, в прошлом году приняла на себя банковские обязанности для Bitfinex».

Фил Поттер, CSO Bitfinex и Tether, покидает обе компании (июнь 2018 г.)

«Поскольку Bitfinex разворачивается от США, я почувствовал, что, как человек из США, пришло время переосмыслить свою позицию члена исполнительной команды».

Tether публикует вторую аттестацию (проведенную юридической фирмой Freeh, Sporkin & Sullivan), которая подтвердила, что 1 июня 2018 года (июнь 2018 года) соответствующие резервы в США составили 2,5 миллиарда долларов США.

«Учитывая недавнее освещение, мы придерживаемся того факта, что все обращающиеся доллары привязаны к резервам в долларах США, и мы рады представить независимую проверку этого. Мы ни в коем случае не закончили с нашими усилиями по прозрачности в Tether ».

Bitfinex отделяется от своего предыдущего банковского партнера Noble Bank (октябрь 2018)

«По словам людей, знакомых с ситуацией, проблемы Нобла связаны с тем, что компания теряет Тетер в качестве клиента. Тетер, субъект, стоящий за одноименной стабильной монетой, был одним из крупных клиентов, которых банк потерял ».

Похоже, что Bitfinex и Tether работают с HSBC через частный аккаунт Global Trading Solutions (октябрь 2018 г.)

«Новость о том, что Bitfinex обеспечил крупного банковского партнера в HSBC, если они знают о частном счете и поддерживают его, успокоит нервы в экосистеме криптовалюты».

Bitfinex теряет банковский счет в HSBC, приостанавливает все бумажные депозиты, но утверждает, что не является неплатежеспособным (октябрь 2018 года)

«Bitfinex приостановил все депозиты в долларах США и« ожидает, что ситуация нормализуется в течение недели ». В ответ на широкие спекуляции относительно банковских отношений и финансовой стабильности компании в минувшие выходные компания выпустила пресс-релиз, в котором говорилось: «Битфинекс не является несостоятельным».

Тетер торгуется с 10-процентным дисконтом, так как опасения по поводу банковских отношений растут (октябрь 2018)

«Обозреватели рынка предполагают, что цена на Tether приближается к 0,92 доллара на Кракене после того, как в течение недели торговалась менее чем на 0,99 доллара».

Bitfinex заявляет, что публичное раскрытие банковских реквизитов «может нанести ущерб не только вам и Bitfinex, но и всей экосистеме цифровых токенов» (октябрь 2018 г.)

«Разглашение этой информации может повредить не только вам и Bitfinex, но и всей экосистеме цифровых токенов. Соответственно, вас предупреждают, что могут быть серьезные негативные последствия, связанные с обнародованием этой информации ».

Bitfinex и Tether работают с Deltec Bank на Багамах (октябрь 2018 г.)

«Тетер хранит резервы в базирующемся на Багамах Deltec Bank, — сказали The Block несколько человек, знакомых с ситуацией. Банковские отношения между Tether, компанией, которая стоит за одноименной стабильной монетой, и Deltec Bank были поражены в последние недели ».

Tether публикует третью аттестацию (проведенную Deltec Bank), которая подтверждает, что 1 ноября 2018 года (ноябрь 2018 года) соответствующие резервы в долларах США составляли 1,8 миллиарда долларов США.

«В письме, которое Тетер опубликовал 1 ноября, говорится — хотя и с заметным отказом от ответственности — что компания имела счет в банке, и что остаток на счете на 31 октября составлял более 1,8 миллиарда долларов, что достаточно для поддержки всего USDT жетоны в обращении 1-на-1 ».

Bitfinex начинает использовать платежный процессор Криптовалюты Capital и увеличивает минимальную комиссию за перевод (ноябрь 2018 г.)

«Таким образом, повышение минимальной комиссии, по-видимому, связано с недавними трудностями, с которыми Bitfinex и его платежный процессор Криптовалюты Capital столкнулись с обработкой как долларов, так и евро. По сообщениям, за последние два месяца клиенты Bitfinex испытывали длительные задержки перед получением средств, некоторые из которых превышали месяц ».

Министерство юстиции США (DoJ) расследует, было ли ралли биткойнов в 2017 году вызвано манипуляциями с участием Тетера (ноябрь 2018 года)

«Некоторые трейдеры — как и ученые — утверждают, что эти Тетеры используются для покупки Биткойна в критические моменты, когда ценность более вездесущих цифровых токенов падает. JL van der Velde, генеральный директор Tether Ltd. и Bitfinex, ранее отклонял такие претензии ».

Bloomberg подтверждает, что у Тетера был доллар на каждый доллар США на рынке (декабрь 2018 года)

«По мере того как Тетер превращался в многомиллиардный двигатель рынка криптовалют, скептики продолжали предупреждать, что цифровая монета, основной ценой которой является ее привязка к доллару, на самом деле не была подкреплена огромной кучей денег. Заявления банка, рассмотренные Bloomberg News, предполагают, что эти опасения могут быть необоснованными ».

2019

Tether незаметно обновляет структуру обеспечения, которая включает в себя «денежные эквиваленты» и кредиты третьих сторон (март 2019 г.)

«В настоящее время компания утверждает, что каждая монета обеспечена« резервами, которые включают традиционную валюту и их эквиваленты и время от времени … другие активы и дебиторскую задолженность по кредитам, предоставленным Tether третьим сторонам ».

Генеральный прокурор Нью-Йорка подал в суд на «Битфинекс» и «Тетер» с просьбой раскрыть «мошеннические действия» фирм (апрель 2019 г.)

«В 23-страничном документе от 24 апреля говорится, что у офиса NYAG есть основания полагать, что несколько нью-йоркских трейдеров совершают сделки на платформе фирмы, несмотря на то, что Bitfinex заявил, что в 2018 году он больше не будет обслуживать клиентов там. В нем говорится, что AG проводится расследование с целью разоблачения «продолжающегося мошенничества, осуществляемого Bitfinex и Tether», и он направил запрос на любую документацию, связанную с пользователями Bitfinex в штате Нью-Йорк ».

Генеральный директор Bitfinex сообщает клиентам, что иск NYAG «заполнен неточностями и ложными утверждениями» (апрель 2019 г.)

«Он утверждает, что Bitfinex и Tether« полностью сотрудничали с властями Нью-Йорка »в расследовании и что иск и связанные с ним материалы были« поданы без уведомления (Bitfinex и Tether) или возможности ответить на них ». Ван дер Велде продолжает заверять трейдеров, что утверждение о потере 850 миллионов долларов является «категорически ложным».

Финансовый директор Bitfinex заверяет акционеров, что недостающие средства в размере 851 миллиона долларов будут выпущены в течение «нескольких недель» (апрель 2019 года)

«Джанкарло Девасини, финансовый директор Bitfinex, лично заверил Чжао, что это временная ситуация, — сказал Чжао. Действительно, Девасини сказал ему, что обмену «нужно несколько недель, и средства будут заморожены».

Bitfinex сообщает, что Tether обеспечен денежными средствами только на 74%, заявляя, что он «одновременно обрабатывает» запросы NYAG, DOJ и CFTC (апрель 2019 г.)

«Хегнер написал, что у Tether в настоящее время есть денежные средства или их эквивалент в размере около 2,1 млрд. Долларов, что составляет около 74% его текущих непогашенных стабильных монет. Остальные 26% принадлежат Bitfinex, крипто-обмену, который был обвинен офисом генерального прокурора Нью-Йорка за то, что он потратил 700 миллионов долларов из Tether для покрытия своих предполагаемых убытков в 850 миллионов долларов ».

Обвинение SDNY обвинило двух лиц, подключенных к Криптовалюты Capital, в нескольких преступлениях, включая банковское мошенничество (май 2019)

«Ссылки на Фаулер также выходят за границы США. Фаулер является совладельцем двух португальских компаний, через которые, как сообщалось ранее в The Block, Криптовалюты Capital обрабатывает платежи по фиатам для Битфинекса ».

По словам акционера, Bitfinex планирует привлечь до 1 млрд долларов через НОО (май 2019 г.)

«Минимальный бай-ин составит 1 миллион долларов, а общая сумма в 1 миллиард токенов будет доступна по 1 доллару за каждый», — написал Чжао. Он также заявил, что уже подписано 500 миллионов долларов. «Только квалифицированным иностранным инвесторам будет разрешено инвестировать», — написал он, и они должны принять «мягкие» обязательства по продаже до воскресенья ».

Реджинальд Фаулер, человек, обвиненный SDNY в нескольких преступлениях, включая банковское мошенничество, описывается как «серьезный риск для бегства» (май 2019 г.)

«Ответчик имеет доступ к миллионам долларов на банковских счетах по всему миру. Правительство посредством ордеров на обыск по электронной почте получило документ под названием «Основная рабочая тетрадь США», в котором подробно описываются финансовые операции схемы по состоянию на январь 2019 года. Эта рабочая тетрадь указывает на то, что за один только 2018 год схема получила более 740 миллионов долларов. В нем перечислены около шестидесяти различных банковских счетов, которые хранятся как в местных, так и в международных банках, с общим балансом на счету более 345 миллионов долларов США по состоянию на январь 2019 года ».