Главные конкуренты биткойнов понесли большие потери в четверг после того, как быки не смогли продлить дикий рост цен на прошлой неделе.

BSV Bitcoin SV, после своего ошеломительного подъема до середины января, привел марш вниз. Токен упал более чем на 9 % в течение 24 часов. XLM Stellar и BNance Binance последовали их примеру, опустившись более чем на 6 и 5 % соответственно.

Наименее затронутые монеты включали Ethereum, XRP и Bitcoin Cash, все из которых находились в диапазоне 2-3 %.

В совокупности продолжающаяся чистка альткойнов побудила рыночную капитализацию упасть с 78,24 млрд долларов до 73,77 млрд долларов. Это привело к тому, что его общие внутридневные потери были сведены на нет 3,6 %.

криптовалюта, альткойн, бииткойн

Рыночная капитализация криптовалюты (без учета биткойнов) упала более чем на 3,5% в четверг | Источник: TradingView.com, CoinMarketCap

Биткойн-корреляция

Падение цен на альткойны тесно связано с аналогичными нисходящими движениями на рынке биткойнов. Эталонная криптовалюта, которая имеет положительную медианную корреляцию почти с каждым активом конкурента, сама упала на 3,25 % в четверг, как показано на диаграмме ниже.

биткойн, криптовалюта

Биткойн продлил коррекцию вниз в четверг еще на 3,25% | Источник: TradingView.com, Coinbase

Похоже, что активы с самой высокой корреляцией с биткойнами (например, Ethereum) упали в схожих пропорциях, в то время как некоторые из них имели среднюю-небольшую корреляцию с зарегистрированной прибылью. Например, XTZ Tezos служил внутридневным хеджированием для инвесторов в биткойны, так как в четверг он вырос почти на 3 %.

LINK Chainlink и ATOM Cosmos, которые являются два наименее коррелированных актива для биткойновТем временем объявлены повышенные потери. Обменный курс ЛИНК к доллару упал на 8,47 % за 24-часовой скорректированный период. В то же время АТОМ снизился примерно на 5 %.

Хвост короля

Внутридневная активность показала, что биткойн является драйвером тренда для большинства альтернативных криптовалют. Главный актив на прошлой неделе увеличился на 6,32 % (данные Coindesk). В то же время рыночная капитализация альткойнов выросла более чем на 16 %.

Точно так же потери Биткойна в 3,21 % на текущем таймфрейме совпали с потерей рыночной капитализации альткойнов более чем на 1,5 %. Тем не менее, дальнейшая эскалация нисходящих шагов короля криптовалюты может вызвать проблемы для его конкурирующих активов. С другой стороны, разворот может помочь последнему восстановиться на ближайшей сессии.

Биткойн, вероятно, продолжит падение, пока не проведет повторную проверку критически важной области поддержки вблизи 200-недельного скользящего среднего (заштрихованная волна на графике ниже).

биткойн, криптовалюта

BTC / USD ожидает падение в сторону затемненной волны | Источник: TradingView.com, Coinbase

Что касается альткойнов, то они могли бы отстать, но все равно, вероятно, следовали бы тенденции биткойнов.