Ripple и ее крипто-актив XRP уже давно стали предметом обсуждения в криптосфере. Многие утверждают, что основанный в Сан-Франциско финтех-стартап, который Forbes считает компанией, за которой следят, спит в постели с банками вместе с другими действующими лицами в унаследованном мире.

Но это может быть не совсем так, поскольку гигант с Уолл-стрит недавно объявил о планах выпустить цифровой актив, который представляет собой некоторую угрозу для операций Ripple, но не для ценности Биткойна.

Волна под угрозой из-за монет JPM?

Движение, которое было прямо из левого поля, JP Morgan Chase, шестой по величине банк в мире, взял на CNBC, объявив, что он будет запускать собственный крипто-актив под соответствующим названием «JPM Coin». Согласно комментарию от Умара Фарук, ведущий блокчейн-подразделения учреждения Уолл-стрит, обеспечит актив физическими долларами США и сначала будет основан на Quorum, частной сети JP Morgan, базирующейся в Ethereum. В конечном итоге актив станет многоцепочечным с решениями для обеспечения взаимодействия, позволяющими осуществлять обмен JPM Coin в различных экосистемах.

Связанное чтение: JP Morgan: криптовалюта бездоказательна, биткойн (BTC) может упасть до $ 1260 в ближайшем будущем

Фарук отметил, что его команда намерена в конечном итоге стать универсальным активом для операций банка, тогда как «что угодно, где у вас есть распределенная бухгалтерская книга, [that] привлекает корпорации и учреждения »будет использовать конюшню.

На данный момент, однако, руководитель JP Morgan дал понять, что новомодное предложение предназначено для поддержки внутренних, но международных корпоративных транзакций компании. Хотя этот проект может иметь безобидную предпосылку, многие криптокомментаторы быстро отправились в Twitter, чтобы заметить, что службы Ripple и функция XRP Ledger могут оказаться под угрозой.

Том Шонесси, главный аналитик в Delphi Digital (недавно объединившийся с 51Cryptos), сказал Bloomberg, что JPM Coin — это «огромная пощечина для Ripple», объяснив, что трансграничные платежи и переводы группы fintech могут пойти наперекосяк. Трэвис Клинг, директор по инвестициям в Ikigai, повторил это мнение на тройнике. Он сказал Bloomberg, что, хотя Quorum очень похож на Google Sheets, а не на Биткойн, JPM Coin «явно конкурирует напрямую» с Ripple Labs.

Затем Клинг и Шонесси обратили внимание на то, что они считают недостатками в природе XRP. Клинг сказал, что это «централизованная криптовалюта», опровергая комментарии генерального директора Ripple, поскольку исследователь Delphi Digital отметил, что изменчивый характер XRP будет «спорным» для учреждений, которые ищут трансграничные платежи.

И что интересно, большая часть крипто-сообщества была в согласии. Уважаемый трейдер биткойнов Moon Overlord пошутил, что он шокирован, что JP Morgan создал собственную монету вместо XRP. Другие отметили, что JP Morgan «убил мечту XRP», наряду с другими шутками подобного характера.

Тушар Джейн, управляющий партнер Multicoin Capital, отметил, что банки никогда не планировали использовать XRP для расчетов, и пришел к выводу, что JP Morgan «протерет слово Ripple».

Но, несмотря на все эти комментарии, ценность популярной криптовалюты остается относительно высокой.

XRP стоит на своем

Согласно данным Live Coin Watch, актив потерял всего 1,1% за последние 24 часа, в то время как BTC вырос на 0,07%. Несмотря на то, что у некоторых из его держателей может быть небольшая неэффективность XRP, некоторые из них фактически пришли к выводу, что новости JP Morgan не оказали заметного существенного влияния на стоимость актива.

Интересно, что аналитики неоднозначно отнеслись к тому факту, что XRP практически не сдвинулась с места, когда JPM Coin начала развиваться в Crypto Twitter. Lucid TA, технический аналитик / управляющий фондом, отметил, что отсутствие волатильности XRP только подчеркивает, что 95% + крипто-ценового действия «определяется потоками капитала и спекуляциями», а не фундаментальными факторами. Он добавил, что, с его точки зрения, собственный крипто-актив банка Уолл-стрит является «крайне медвежьим» для Ripple.

Crypto Quantamental, еще один дружественный к биткойнам управляющий фондами / инвестициями, не согласился, объяснив, что бездействие XRP является «доказательством концепции» того, что актив повышает ценность финансовой экосистемы. Хотя трейдер и признал, что Ripple не собирается бросать вызов SWIFT, он должен иметь возможность набирать обороты в сфере бизнеса для бизнеса и в небольших финансовых учреждениях.

Тем не менее, в то время как XRP оставался относительно сильным в течение последних 24 часов, актив в настоящее время имеет тенденцию к снижению. И с большим количеством новостей относительно тяги, которую собирают JPM Coin, XRP может потерять часть своей силы в течение длительного времени.

Главное изображение от Shutterstock

Пост XRP остается сильным после того, как JP News Morgan «Slaps» Ripple With Bank-centric Crypto