С тех пор, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд Ripple Лаборатории по продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде их криптовалюты XRP, финансовое сообщество по-прежнему разделилось по поводу достоверности утверждений сторожевого пса. С 2020 года в этом деле произошло несколько поворотов, хотя какие-либо существенные решения по нему еще не приняты.

Однако последние события показали, что Ripple может быть на стороне победителя на данный момент, поскольку он выиграл ряд ключевых движений, которые могут иметь решающее значение для доказательства его защиты от честного хода. А именно, суд вынес решение в пользу Ripple на прошлой неделе, чтобы раскрыть два ключевых документа, которые, по утверждению компании, прольют свет на то, как агентство классифицировало XRP еще в 2012 году, когда он впервые вышел в обращение.

В недавнем подкастадвокат Джозеф Холл, специализирующийся на рынках капитала и цифровых активах, выразил сочувствие Rippleаргумент надлежащей правовой процедуры, в котором утверждается, что компания не получила справедливого уведомления о том, что ее действия были сочтены незаконными, даже несмотря на то, что она работала с 2012 года. Он добавил:

«Я не уверен, что SEC планирует доказать через XRP либо судебное разбирательство… Я продолжаю недоумевать, почему SEC решила возбудить это дело… Весь их регуляторный проект может быть фактически закрыт, они теряют здесь все свои заслуги, и я думаю, что есть довольно хороший шанс, что они потеряют все заслуги».

Однако в пользу кого дело повернется, еще предстоит выяснить, поскольку предыдущие месяцы в основном были отмечены несколькими спорами об открытии и задержками с обеих сторон, которые Холл назвал «маленькими стычками» в более широком плане. постановления еще не вышли.

Здесь также следует отметить, что дело теперь стало больше, чем две вовлеченные стороны, так как более 65 000 XRP владельцы также присоединились к разбирательству под руководством адвоката Джона Дитона. Примерно так же, как отметил Холл,

«Довольно убедительно то, что сами инвесторы проявляют здесь много недовольства и беспокойства… Это может иметь значение для судьи, но я не думаю, что гнев XRP сообщество будет играть какую-то решающую роль в том, что решит судья».

Вместо этого суждения будут основываться на тесте Хоуи 1946 года, который является основой американского законодательства о ценных бумагах и определяет, можно ли считать актив ценной бумагой или нет. Хотя Холл считает, что их не следует применять к распространению цифровых токенов, он добавил, что SEC нельзя винить за их агрессивный подход, «потому что это то, на что они подписаны».

Более того, всегда существует угроза возмездия со стороны Конгресса, если дела на крипторынке пойдут не так, добавил юрист.

Тем не менее, он считает, что по этому делу можно ожидать «существенных действий в течение этого года», поскольку этап раскрытия информации подходит к концу. Однако, поскольку судебный процесс продвигается медленно, и можно ожидать апелляции на районном уровне, где рассматривается дело, достижение решения в этом году будет крайне маловероятным, по словам Холла.

Если, конечно, обе стороны не согласятся на урегулирование, что также кажется маловероятным в данный момент, поскольку SEC продолжает охранять документы, которые ей было приказано раскрыть судом, Дитон утверждал ранее.