Новому стейблкойну дали название GMO Japanese Yen (GJY). Монета будет выпущена на азиатский рынок в 2019 году через Z.com, биржевое подразделение GMO Internet. Известно, что стейблкойн GJY будет использоваться в новом бизнесе по осуществлению трансграничных платёжных операций с использованием технологии блокчейн. Проект запускается в сотрудничестве с банковской группой Aozora.

Кроме того, GMO Internet как оператор ферм по майнингу биткойна сможет использовать GJY в собственных транзакциях. GJY станет уже вторым стейблкойном с привязкой к японской иене – в сентябре с аналогичной инициативой выступил китайский блокчейн-фонд Xiong’An (Grandshores).

Стейблкойны становятся всё популярнее из-за своей низкой волатильности и привязки к фиатным валютам. Так, недавно стало известно, что к запуску стейблкойна готовится Швейцария, монету будет обеспечена швейцарским франком.

Старейшая криптовалютная биржа Австралии Bit Trade и блокчейн-платформа Emparta объединяют усилия, чтобы выпустить свой стейблкойн, привязанный к курсу австралийского доллара.

Также стало известно, что британская криптобиржа London Block Exchange планирует выпустить стабильный токен LBXPeg, цена которого будет привязана к национальной валюте.