Ят Сиу, председатель приобретательной компании Animoca Brands, инвестора в веб-3, считает белую книгу по развитию веб-3, опубликованную властями Пекина в минувшие выходные, основой для возрождения криптоиндустрии в материковом Китае.

В официальном документе, опубликованном Пекинской муниципальной комиссией по науке и технологиям 27 мая, технология web3 описывается как «неизбежная тенденция для будущего развития интернет-индустрии». В нем говорится, что Пекин стремится усилить политическую поддержку и искать технологические прорывы для поддержки отрасли.

«Я думаю, что это можно рассматривать как способ, который в конечном итоге заложит основу для того, чтобы, возможно, люди в Китае также официально и юридически участвовали во владении и приобретении цифровых активов через Гонконг», — сказал Сиу во время интервью, взятого из такси в Эр-Рияде.

«Это немного большое дело, и я думаю, что мы не должны просто рассматривать большое дело изолированно. Мы должны обратить внимание на большое дело в связи с тем, что произошло в Гонконге всего за несколько дней до этого», — добавил он. — Я не думаю, что это вообще совпадение.

Власти в Гонконге сказал на прошлой неделе что с 1 июня в регионе будет разрешена розничная торговля более крупными токенами, что является частью широко разрекламированных планов по превращению города в центр цифровых активов.

колониализм Web2

Еще одно потенциальное несовпадение заключается в том, что жесткие регуляторы в Соединенных Штатах взялись за криптовалюту после краха FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в конце прошлого года.

С тех пор Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула обвинения против нескольких криптовалютных компаний, а также против некоторых знаменитостей, которые поддержали криптовалюты. В то же время два крипто-дружественных банка в США — Silvergate Bank и Signature Bank — были закрыты регулирующими органами, в результате чего у стартапов осталось очень мало банковских возможностей.

Новые азиатские криптоцентры, такие как Сингапур, Сеул и Гонконг, похоже, чувствуют возможности, связанные с криптокризисом в США, но Сиу считает, что у Пекина могут быть другие мотивы для развития сектора.

«Каждый разработчик в мире зависит от капризов Apple, чтобы утвердить, может ли приложение существовать — и они просто американцы», — сказал Сиу.

«Технологии, связанные с web2, создали новый вид колонизации американских технологий в мире. Почти каждая страна в мире зависит от Facebook, LinkedIn, Google, Microsoft и всего подобного, а web3 дает возможность другим суверенным странам сказать: «Давайте создадим другую структуру, которая будет либо более открытой, либо более инклюзивной». или, может быть, даже более суверенный ».

Азиатская мечта

Панель сделок Block Research, которая отслеживает общедоступную информацию, ставит Animoca на первое место в отрасли. второй по активности инвестор всего 232 сделки — позади только Coinbase Ventures с 366. Однако Сиу сказал, что на сегодняшний день компания может похвастаться примерно 450 инвестициями. Как бы то ни было, темпы развертывания Animoca кажутся относительно стабильными. Block Research насчитывает 25 сделок для компании в 2023 году по состоянию на 12 мая, что делает ее шестым самым активным инвестором в секторе в этом году.

Animoca в настоящее время в поисках 1 миллиарда долларов от внешних инвесторов для фонда web3 и метавселенной, изначально нацелившись на вдвое большую сумму. По словам Сиу, в настоящее время фонд подает заявку на получение лицензии на деятельность в Гонконге.

Пока неизвестно, будет ли в будущем большая часть капитала Animoca сосредоточена на Азии. Сиу, который основал Animoca в Гонконге в 2011 году и перевел бизнес на криптовалюту и NFT примерно в 2017 году, сказал, что бизнес пока не будет тормозить инвестиции в США. Однако он признал, что Animoca уже поощряет свои стартапы к рассмотрению вариантов.

«Я имею в виду, что возможности, базирующиеся в Азии, явно лучше, и поэтому мы советуем всем нашим компаниям, которые находятся в США, также рассматривать Азию как возможность», — сказал Сиу, добавив, что США «отбрасывают свое лидерство в этом пространстве». по чисто политическим причинам».

«Я говорю это полушутя, но я действительно имею это в виду, когда говорю, что американская мечта гораздо более жива и здорова в Азии, чем в Америке».