2021 год был годом, когда децентрализованные финансы (DeFi) по-настоящему штурмовали криптовалютную индустрию, поскольку на уровне 1, подобном Ethereum, появилось несколько новых протоколов и торговых платформ. Еще одна тенденция, которую можно было наблюдать на платформах смарт-контрактов, на которых построены эти приложения, заключалась в интеграции с децентрализованной сетью оракулов. Chainlink.

То Chainlink сеть предоставляет реальные данные и информацию для смарт-контрактов в сети с помощью оракулов. Это включает в себя способы оплаты, ценовые потоки и другие события, не присущие базовой цепочке блоков.

Многочисленные партнерские отношения сделали ее одной из самых интегрированных сетей в пространстве, а ее функциональность используется не только L1, но и биржами, такими как BitYArd и Kucoin, и традиционными управляющими активами, такими как Gemini. В ноябре прошлого года сеть раскрытый что его общая стоимость, обеспеченная с помощью смарт-контрактов, превысила 75 миллиардов долларов.

Пока Chainlinkудобство использования для блокчейнов проявляется в его растущей популярности, помогло ли это также успеху их собственных токенов? Криптоэнтузиаст «Альфа» считает, что да, как они недавно взялся за Twitter выявить корреляцию между Chainlink Интеграция Oracle с помощью блокчейнов и увеличение спроса на их нативные токены.

Глядя на ведущую платформу смарт-контрактов Ethereum, на которой размещено наибольшее количество существующих dApps, и которая была первой, кто интегрировал Chainlink оракулов, корреляция не может быть установлена ​​напрямую. Однако об их важности можно судить по тому, как их используют крупные игроки рынка, основанные на Ethereum.

В то время как MakerDAO зависит от своих ценовых потоков для определения стоимости базового обеспечения, поддерживающего актив, эмитенты стейблкоинов, такие как Paxos и BitGo, используют свою сеть подтверждения резерва, чтобы доказать обеспечение своих токенизированных активов.

Однако более четкая тенденция прослеживается в конкурирующих с Ethereum блокчейнах, чьи экосистемы DeFi все еще сравнительно зарождаются. Ярким примером является Avalanche, чей нативный токен AVAX стал параболическим сразу после интеграции с Chainlink оракулы в июле прошлого года. Даже его основатель Джихан Ву отмеченный в то время, когда сотни проектов, построенных на экосистеме, ждали интеграции функций оракула, прежде чем запускать свои продукты.

Avalanche с тех пор стал одним из главных претендентов на Ethereum, а Bank of America недавно даже заявил, что однажды сможет превзойти маэстро.

Аналогичная тенденция также может быть засвидетельствована в ценовом действии Fantomсобственный токен, так как сеть интегрирована с Chainlink в августе прошлого года.

Другие ведущие платформы смарт-контрактов, которые идут по тому же пути, включают: Solana и Terra, которые уже развернули интеграцию в своих тестовых сетях. «Альфа» ожидает, что аналогичный результат будет разыгран для этих L1, при условии, что «в соответствующих цепочках будут активные разработчики и децентрализованные приложения».

Chainlink сама неуклонно развивает свою экосистему с такими функциями, как стейкинг и протокол межсетевого взаимодействия (CCIP), которые планируются к 2022 году.

Однако эти события не оказали положительного влияния на ценовое поведение Link, которое оставалось в подвешенном состоянии после краха криптовалюты в мае прошлого года.