Для многих необращенных в так называемом развитом мире Биткойн считается в лучшем случае спекулянтами, а в худшем — преступниками. Однако, как утверждает весьма уважаемый евангелист Биткойн Андреас Антонопулос, одним из самых революционных случаев принятия Биткойна не будет в Соединенных Штатах, Великобритании или Австралии.

В этих странах и других странах «первого мира» адекватные банковские услуги воспринимаются как само собой разумеющееся и принимаются как должное. В отличие от этого, в большей части Африки банковские счета трудно создавать, они неудобны и дороги.

Сделан ли биткойн для Африки?

Огромные части африканского континента не имеют адекватных банковских услуг. В отчете Elixirr говорится, что до 66% населения Африки к югу от Сахары не имеют банковского счета. С населением более 2,16 миллиардов в 2016 году, это много людей, которые потенциально могут обслуживаться биткойнами.

Возможность для биткойнов в Африке была отмечена пользователем Twitter @Cryptokoala_Aus ранее сегодня. Однако приведенная ниже инфографика была впервые опубликована в 2016 году компанией «Основные партнеры Африки».

Как видно из приведенного выше изображения, 167,335,676 человек на континенте пользуются Интернетом, а 11 процентов имеют доступ к широкополосному соединению. Естественно, поскольку вышеприведенной инфографике уже более двух лет, мы можем предположить, что эти цифры выше и сегодня. При таком высоком уровне интернет-пользователей и низком уровне банковского доступа Африка вполне может быть уже готова и ждет искры, которая начнет массовое внедрение биткойнов.

Из вышеприведенного твита, который выложил @Cryptokoala_Aus, вы также можете видеть, что некоторые африканские страны страдают от чрезмерного раздувания валют. Будучи по своей природе дефляционным, Биткойн мог не только предоставить банковский доступ сотням миллионов людей, живущих с доступом к Интернету, но без банковских услуг, но и предоставить им возможность отказаться от валюты, на которую их часто коррумпированные национальные правительства благосклонность чего-то очень устойчивого к банковским злоупотреблениям.

Африка пробуждается к биткойнам?

Двумя полезными, но в конечном счете неубедительными метриками для измерения скорости принятия биткойнов являются количество сделок с биткойнами, происходящих на определенной территории, и количество компаний, которые решили принять цифровую валюту в обмен на товары и услуги.

Во-первых, объемы торгов, о которых сообщал CoinDance, показывают, что более 1380 BTC перешли в руки локальных биткойнов в регионах, охваченных службой аналитики. Это ни в коем случае не полный список африканских стран и их торговли биткойнами. Тем не менее, заметными вкладчиками в эту сумму стали Нигерия с 903, Южная Африка с 288 и Кения с 88.

Сравнения с другими важными рынками на первый взгляд кажутся благоприятными для африканского континента с более высоким общим количеством локальных биткойнов, чем во всей Европе, которая на 803 фактически торговалась меньше, чем одна Нигерия на прошлой неделе на одноранговой платформе. Тем не менее, их несколько проблем с этим сравнением.

Наиболее примечательным из них является то, что европейские граждане имеют гораздо лучший доступ к банковской инфраструктуре и необходимые формы идентификации, необходимые для торговли биткойнами на более официальных биржах, таких как Binance, Coinbase или Kraken. Это подчеркивается тем фактом, что Data.Bitcoinity.org сообщает, что более 53 000 BTC было продано на централизованных биржах с использованием валюты евро за недельный период, упомянутый выше. Это соответствует нулю, указанному для африканских валют.

В поддержку этого представления об африканском континенте, которому еще предстоит принять Биткойн, приводятся данные CoinMap.org, веб-сайта, посвященного бизнесу, который принимает цифровой актив. Здесь Африка является крупнейшей нетронутой территорией суши:

Обеспечивает ли низкий уровень приема биткойнов в Африке и большое количество интернет-пользователей возможность для биткойнов [Source: CoinMap.org]

Очевидно, что использование биткойнов может распространиться по всему африканскому континенту. Проблемы с коррупцией, инфляцией и отсутствием банковских возможностей кажутся скорее нормой, чем исключением. Согласно отчету Elixrr, многие в африканской нации Уганды активно избегают банков и на почве недоверия. Все это в совокупности делает Африку потенциально очень восприимчивой частью мира для принятия биткойнов.

Конкуренция за биткойны: рост поставщика мобильных денег

Тем не менее, африканские страны в последнее время были отмечены как те, кто больше всех охватывает поставщиков услуг мобильных денег. M-Pesa является одним из таких провайдеров, который в настоящее время может похвастаться 30 миллионами пользователей в семи африканских странах. На самом деле в Африке, как сообщается, наблюдается самое быстрое проникновение небанковских поставщиков платежных услуг. В отчете Elixxr говорится, что в 2016 году было зарегистрировано больше счетов у поставщиков услуг мобильных денег, чем в регионе.

Очевидно, что Биткойн сталкивается с сильной конкуренцией со стороны этих фирм, которые быстро создаются вместо банков для владельцев малого бизнеса по всей Африке. Однако борьба за привнесение частей континента во все более взаимосвязанную глобальную экономику отнюдь не проиграна для криптовалюты номер один в мире. В конце концов, Биткойн остается гораздо более полезным для тех, кто живет в коррумпированных юрисдикциях, поскольку он существует полностью за пределами коррупции.

Связанное Чтение: Глобальное признание биткойнов выросло более чем на 702% с 2013 года

Главное изображение от Shutterstock.

Сообщение Является ли небанковская Африка в значительной степени готовой к принятию биткойнов? появился первым на NewsBTC.