Корреляция биткойнов с золотом достигла рекордного уровня на высотах напряженности между США и Ираном в начале этого года. Поскольку оба актива выросли в тандеме против мрачных геополитических настроений, ведущие эксперты заявили, что криптовалюта ведет себя как актив-убежище.

Но в преддверии второй недели февраля биткойн смещает свою предвзятость в соответствии с повествованием о рисках. До сих пор актив на этой неделе двигался в противоположном направлении к золоту, почти переключаясь на сторонние рынки, вместо этого следуя эпидемии коронавируса, которая является ведущим индикатором.

золото, биткойн, криптовалюта

Биткойн-корреляция с золотом упала на второй неделе февраля | Источник: TradingView.com, ICE, Coinbase

Оглядываясь назад, рынки акций играли на прихоти обновлений Coronavirus весь этот месяц. Любые признаки ослабления страхов привели к росту фондовых рынков. Точно так же тревожные сообщения о вспышке привели к обратному росту.

Золото, воспринимаемое как актив-убежище, почти негативно отреагировало на изменения на фондовом рынке. Улучшение настроения риска привело к падению желтого металла. С другой стороны, мрачные условия акций помогли золоту либо подняться, либо сохранить рост, показав, что инвесторы рассматривали его как хеджирующий актив.

https://www.youtube.com/watch?v=NBeJCx-Z8ic

Макроэкономические корреляции предоставили биткойну возможность выбрать один из активов: риск-риск или риск-офф. Только на этой неделе криптовалюта решила следовать риску, то есть мировым настроениям по акциям.

Ускорение политики за памп Биткойна

Известный аналитик рынка Мати Гринспен сказал в своем интервью BlockTV что Биткойн оставил свой плащ-убежище, как только эпидемия Коронавируса поразила фондовые рынки.

Основатель Quantum Economics выразил благодарность центральным банкам за накачку криптовалюты, отметив, что их пакеты стимулов для защиты рынка от вирусных страхов перешли в биткойны. Выдержки из его высказываний:

«Народный банк Китая уже вложил около 170 миллиардов долларов в свою экономику. [Federal Reserve] Недавно возобновил свое количественное смягчение, так что Европейский центральный банк».

Это оставило акции и биткойн с тем же бычьим катализатором: свободные деньги с более низкими процентными ставками. Тем не менее, поскольку Китай сообщает о росте числа случаев, связанных с коронавирусом, а аналитики предупреждают о долгосрочном воздействии вируса на глобальный рынок, кажется, что даже свободные деньги не могут защитить рынки риска.

Сима Шах, главный стратег-аналитик из Global Global Investors, сказал, что настроения на рынке в конечном итоге ухудшатся. Это позволило бы центральным банкам обеспечить дополнительные смягчающие меры.

Для биткойнов все дело в смене сторон. Инвесторы могут снова начать воспринимать это как убежище, если центральный банк откажется увеличить ликвидность в системе. На данный момент криптовалюта остается активом, имеющим двойную личность.