Ирландское правительство сообщило 3 января, что ирландское правительство дает зеленый свет закону о борьбе с отмыванием денег. Законопроект является ответом на пятую директиву ЕС по отмыванию денег, которая должна быть включена в национальные законы всех стран ЕС к январю. 20, 2020.

Законопроект об уголовном правосудии (отмывание денег и финансирование терроризма) (поправка) 2019 года направлен на укрепление действующего законодательства об отмывании денег. Законопроект повлияет на криптовалюты, поскольку новое законодательство включает ограничения на использование «виртуальных валют для финансирования терроризма и ограничение использования карт с предоплатой».

Министр юстиции Чарли Фланаган говорит в своем заявлении:

«Реальность такова, что отмывание денег — это преступление, которое помогает серьезным преступникам и террористам функционировать, разрушая жизни людей. Преступники стремятся использовать открытые границы ЕС, и меры по всему ЕС имеют жизненно важное значение по этой причине. Ирландия решительно поддерживает положения пятой директивы ЕС по отмыванию денег».

Согласно новому законопроекту, создание анонимных сейфов больше не будет разрешено. Кроме того, новое законодательство также предоставит Garda, ирландской полиции и Бюро по криминальным активам доступ к банковским записям в случае отмывания денег.