С началом работы 116-го Конгресса на повестке дня стоит широкий спектр предложений, касающихся технологии блокчейна. Некоторые из законопроектов обеспечат большую ясность регулирования для операторов в пространстве. В то время как другие сосредоточены на предотвращении использования цифровой валюты, чтобы позволить незаконное поведение.

Тем не менее, критики выражают обеспокоенность в связи с тем, что Закон об оценке национальной безопасности использования виртуальных валют террористами является дальнейшим ограничением свобод.

Что такое Закон об оценке национальной безопасности использования виртуальных валют террористами?

Представитель Кэтлин Райс представила законопроект на предыдущем Конгрессе как способ противодействия использованию цифровых валют террористами. Он сосредоточен вокруг сбора разведданных как инструмента противодействия террористическим угрозам. Она утверждает:

«Законопроект предоставит сотрудникам правоохранительных органов на всех уровнях решения, информацию и ресурсы 21-го века, необходимые для противодействия этой возникающей угрозе».

Тем не менее, члены Совета Свободы атаковали эти планы как на цыпочках к более широкой цензуре или ограничениям на рынке криптографии. Аналогичным образом, многие пользователи Twitter разделяют эту точку зрения.

Нет доказательств институциональной поддержки со стороны террористов

Основные средства массовой информации часто быстро обнаруживают связь между цифровыми валютами и терроризмом. Но нет никаких доказательств того, что какая-либо террористическая группа одобряет цифровые валюты на институциональном уровне. Яя Фануси, старший научный сотрудник Фонда защиты демократий, сказала:

«Криптовалюты и технологии блокчейна не являются изначально незаконными и не должны бояться».

Он утверждает, что террористические группы, такие как «Аль-Каида», Исламское государство и другие, имели ограниченный успех в сборе средств с помощью этой технологии. В случае с Jahezona («Оборудуй нас» на арабском языке), который стремился собрать 2500 долларов на каждого бойца, в результате было собрано чуть более 500 долларов.

Дело в том, что криптовалюта представляет собой низшую форму обмена для террористов, которые обычно нуждаются в наличных для покупки товаров, и часто в районах с нестабильной инфраструктурой.

Развитие судебных технологий

Кроме того, учитывая усовершенствования в криминалистической технологии, Биткойн больше не является выбором преступника. Сара Мейклджон, специалист по информатике в Университетском колледже Лондона, сказала, что, когда Биткойн впервые появился, сотрудники правоохранительных органов были в ужасе. Однако, поскольку криминалистические технологии догнали, средства для отслеживания преступников теперь существуют.

По словам Кирилла Чихрадзе из Crystal Blockchain Analytics, существует возможность сбора информации из сети для идентификации лиц. Кроме того, системы в Crystal способны обеспечить функцию оценки риска. Он расширяет это, говоря:

«В решении также используются веб-сканеры и ручная регистрация, чтобы присвоить названия сущностям и назначить им оценку риска»

Принимая во внимание неэффективность криптовалюты как механизма сбора средств для террористов, а также последствия прослеживаемости, необходим ли Закон об оценке безопасности использования виртуальных валют террористами? Действительно, можно обратить внимание на выявление профилактических мер. Но это было бы за счет ограничения рынка и наших свобод.