Комиссия по ценным бумагам и биржам Замбии предупредила общественность, чтобы остерегаться мошенников, пользующихся услугами по инвестированию в криптовалюту. Финансовые регуляторы получили информацию о компании под названием KWAKOO, которая выдвигала первоначальное предложение монет с сомнительными прогнозами на будущее.

Национальная комиссия по ценным бумагам заявила, что фирма не зарегистрирована в ней и поэтому не имеет права давать финансовые консультации о ценных бумагах. Это напоминает общественности, что только компании, утвержденные регулирующим органом, могут выдавать такие инвестиционные рекомендации.

Инвестиционные консультанты по криптовалюте нарушают закон о ценных бумагах Замбии

Замбийская SEC заявила, что продвижение KWAKOO первоначального предложения монет для криптовалюты Onxycoin было нарушением Закона о ценных бумагах № 41 от 2016 года. Согласно сообщению, опубликованному в отечественном новостном издании Lusaka Times, компания советует клиентам инвестировать в различные пакеты Onxycoin.

Предполагается, что те, кто стоит за KWAKOO, сказали потенциальным инвесторам, что к июню 2021 года они ожидают прибавки в 1000 %. Руководитель регулирующего органа Филипп Читалу заявил изданию, что любое лицо, занимающееся продвижением или предоставлением инвестиционных рекомендаций в отношении активов, рассматриваемых в качестве ценных бумаг, должно либо быть зарегистрированным в SEC или быть освобожденным от закона согласно Закону о ценных бумагах.

Далее Читалу заявил, что такие презентации и советы, предоставляемые KWAKOO, квалифицируются как инвестиционные советы в соответствии с финансовыми правилами страны. Он добавил, что, поскольку KWAKOO не был зарегистрирован в SEC, он нарушил Закон о ценных бумагах и, таким образом, действовал незаконно в продвижении криптовалюты Onxycoin.

В заключение Читалу заявил, что роль SEC заключается в защите инвесторов от сомнительных претензий, таких как заявления KWAKOO.

Сами KWAKOO и Onxycoin тесно связаны. Генеральный директор и основатель, по-видимому, сэр Энтони Сент, согласно странице Onxycoin в Facebook, публикует множество обновлений о криптовалюте на сайте социальных сетей. Тем не менее, это не все о Onxycoin, что звучит более чем сомнительно.

Сайт проекта полностью сфокусирован на том, как владельцы Onxycoin могут получать прибыль от своих инвестиций. Мало информации о том, что отличает монету от тысяч других криптовалют, кроме льгот для раннего инвестирования.

С точки зрения общего описания проекта, целевая страница сайта предлагает только:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«OnyxCoin является одной из самых преобразующих технологий с момента изобретения Интернета. OnyxCoin твердо поддерживает финансовую свободу и свободу, которую Биткойн предоставляет всем желающим добровольно участвовать в безлимитной и децентрализованной сети ».[/perfectpullquote]

Настоящий красный флаг, однако, является реферальным бонусом. Абсолютный признак классической схемы Понци:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Партнерская программа OnyxCoin была структурирована и обеспечивает ценность для всех, кто участвует в нашей публичной продаже. 35% денег, собранных через нашу публичную продажу OnyxCoin, будут возвращены инвесторам через наши реферальные и бинарные доходы. Используя свои сети, вы можете получить мгновенный доход с нашей платформой ».[/perfectpullquote]

Главное изображение от Shutterstock.