Массовое внедрение криптовалюты означает, что пришло время подумать о более широком рынке, который будет заинтересован во многих типах услуг DeFi с меньшим риском и меньшим вознаграждением. Чтобы не оттолкнуть потенциальных пользователей, необходимы простые в использовании, а также индивидуальные решения.

В мире стейблкоинов и особенно стейблкоинов, привязанных к фиатной валюте, доллар США был бесспорным королем. Несмотря на надвигающуюся угрозу иска SEC, Tether (USDT) продолжает лидировать и вместе с USD (USDC) и Binance USD (BUSD) представляют совокупную рыночную стоимость более 60 миллиардов долларов США или 92,75% рынка стейблкоинов. в соответствии с Glassnode.

Наряду с ростом рыночной капитализации BTC графики Glassnode демонстрируют соответствующий спрос на стейблкоины, что свидетельствует об их растущей роли как эталонной валюты для торговли и обеспечения DeFi.

Комиссия за обмен валюты между долларами и евро: ненужные расходы и неудобства

Быстрый рост стейблкоинов — явный признак того, что их место в крипто-экосистеме только возрастает. Однако распространение стейблкоинов с привязкой к доллару не распространилось на вторую наиболее торгуемую валюту — евро.

Это обычное недовольство европейских криптотрейдеров, которым приходится держать доллары США (даже на фоне обесценивания), чтобы работать в мире DeFi (децентрализованные финансы), а затем оплачивать обменные курсы в обоих направлениях.

По словам Клода Эгиенты, генерального директора Мимо ДеФиС распространением криптовалюты пришло время подумать о более широком рынке.

«Многие люди, не являющиеся типичными пользователями криптовалют, выходят на рынок», — замечает Эгуэнта. «DeFi предлагает множество видов финансовых услуг с меньшим риском и меньшим вознаграждением, которые подходят всем. Когда вы говорите мистеру Все, что он должен сделать еще один шаг вперед, используя валюту, которую он не использует в повседневной жизни, это отталкивает ».

Переход с евро на стейблкоин с привязкой к доллару США для использования услуг DeFi, таких как торговля или стейкинг, а затем обратно на евро — ненужные расходы и дополнительные неудобства. «Если мы хотим, чтобы мир стал более децентрализованным, мы должны упростить его для всех. Дело не только в создании красивых и привлекательных приложений; иногда базовые активы имеют большее значение», — добавляет Эгуэнта.

Платформа Euro Stablecoin для решения проблем, с которыми сталкиваются европейские пользователи криптовалют

Мимо ДеФи — это децентрализованная платформа для кредитования, которая позволяет пользователям чеканить собственный стабильный токен PAR (параллельный), алгоритмически привязанный к евро. Пользователи блокируют BTC, ETH и USDC (с добавлением дополнительных криптовалютных опций) в качестве залога в виртуальном хранилище при добыче PAR, который может быть размещен в пулах ликвидности для получения высокой доходности.

Платформа разработана той же TenX команда, которая, как известно, запустила свою платформу криптовалютных кошельков в 2017 году. Карта TenX Visa Card успешно используется многими в качестве решения для криптовалютных платежей в странах по всему миру.

Благодаря большой базе европейских пользователей, а также управленческой команде, состоящей из многих европейцев, TenX пришла к пониманию конкретных проблем, с которыми сталкиваются европейские криптопользователи. Тем не менее, Eguienta настаивает на том, что продукт Mimo является скорее «побочным продуктом выхода на более широкий рынок», а не просто «обслуживанием европейцев».

Дополнительная обратная связь от своих пользователей также заставила команду TenX понять, что «расходовать» цифровые активы нежелательно в динамичной среде DeFi, поскольку пользователи не хотели терять возможности постоянного воздействия. Таким образом, платформа кредитования-заимствования была задумана таким образом, чтобы одно путешествие в криптовалюту не заканчивалось даже тогда, когда начиналось другое.

Децентрализованные стейблкойны против централизованных стейблкоинов

Учитывая количество проектов DeFi на рынке, которые рекламируют децентрализацию, что делает один стейблкоин более децентрализованным, чем другой? В конце концов, все сводится к контролю, управлению и прозрачности.

Более централизованные стейблкоины должны соответствовать большему количеству требований регуляторов, потому что, проще говоря, они имеют полный контроль над банковскими счетами, на которых хранятся все валюты, поддерживающие стейблкоин. Мы видели, как Tether столкнулся с множеством юридических ответвлений в связи с этим, но сумел избежать регуляторной пули с помощью недавнего аудита бухгалтерского учета, проведенного Moore Cayman.

Более децентрализованные стейблкоины, такие как DAI MakerDAO и PAR Mimo, хотя и привязаны к фиксированной валюте или товару, поддерживают децентрализованную модель управления, при которой пользователи владеют токенами управления, которые дают им право голоса в отношении того, как работает платформа.

«Пользователи любой платформы должны владеть платформой., « — заявляет Эгуэнта. «Например, в ETH, если вы используете узел, проверяющий транзакции, вам платят в ETH. Для Mimo, если вы обеспечиваете ликвидность, используя платформу для заимствования, вы должны это контролировать. И платформа вознаграждает вас этим ».

Практика в отрасли, когда венчурным капиталистам заключают оптовые сделки на ранних этапах сбора средств и имеют несправедливый доступ к токенам управления, Eguienta считает неприемлемым. «С одной стороны, нельзя продвигать децентрализацию и все же отдавать 50% контроля венчурным капиталистам, которые не работают на вас», настаивает Эгуэнта.

На платформе Mimo каждому дается равная возможность получить токены управления. Та же модель применяется ко всем — занимайте PAR, обеспечивайте ликвидность пулов и получайте вознаграждение в виде токенов управления.

По сути, это дает людям, которые используют платформу и дольше обеспечивают ликвидность, возможность контролировать платформу. Хотя централизация в настоящее время обеспечивает более высокий уровень эффективности, со временем более устойчивая модель, вероятно, станет децентрализованной.