По сообщению Reuters, Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) подготовила предложение, которое может запретить майнинг биткойнов.

NDRC отвечает за экономическое планирование, которое включает в себя администрирование списка отраслей для ограничения или исключения. Следовательно, детали последнего списка предлагают удалить криптовалютный майнинг. Приведенные причины включают несоблюдение правил, добыча полезных ископаемых и воздействие на окружающую среду.

Анти-крипто-позиция Китая

В другом враждебном шаге китайских властей предложение о запрете майнинга криптовалюты вызовет еще больший страх, неуверенность и сомнения. Но китайское правительство долгое время проявляло осторожность в отношении криптовалют по причинам, которые мы можем только догадываться. Еще в сентябре 2017 года китайские власти внедрили множество строгих правил, которые жестко ограничивали деятельность криптовалюты. Это включало запрет на Первоначальные предложения монет и фиатные обмены на биткойны.

Многие китайские инвесторы стремились преодолеть эти ограничения, используя одноранговые сети и услуги VPN для торговли на зарубежных биржах. Тем не менее, в последующем месяце произошло дальнейшее подавление «подобных обмену сервисов», а также включение иностранных бирж криптовалюты и веб-сайтов ICO в Great Firewall. Осталось обсуждение криптовалют через СМИ. Однако даже это впоследствии было объявлено вне закона.

Cпекуляция

Ланс Моргинн, генеральный директор Blockchain Intelligence Group, ранее работал в Министерстве внешней торговли и экономического сотрудничества Китая (MOFTEC). Его роль заключалась в разработке безопасной сети для распространения информации. Говоря с Forbes о криптографических ограничениях, он сказал:

«Эти шаги и, возможно, их дальнейшее развитие позволило бы денежно-кредитному управлению Пекина, Народному банку Китая, обеспечить инвесторам больше безопасности и добавить гарантии против спекулятивных инвестиционных продуктов».

Тем не менее, Янг обращает внимание на возможность того, что анти-криптологическая позиция Китая основана на монетарном контроле, а не на защите потребителей. Он продолжает говорить об усилиях правительства по предотвращению оттока капитала, говоря:

«Аналитики предположили, что запрет был введен в рамках более широкой инициативы, направленной на обеспечение более строгого контроля за капиталом, чтобы помешать местным инвесторам использовать криптовалюты в качестве инструмента для перемещения средств за пределы Китая на зарубежные рынки ».

Последствия запрета на добычу в Китае

Крупнейшие в мире пулы майнинга биткойнов работают на территории Китая. Это BTC.com, Antpool, F2Pool и Poolin. Вместе они составляют около половины от общего числа биткойнов. Если бы в Китае был введен запрет на майнинг, внезапная потеря мощности хэширования серьезно повредила бы сеть Биткойн. Это будет иметь краткосрочное негативное влияние на цену. Тем не менее, вполне вероятно, что добыча полезных ископаемых переместится и откроет магазин в другом месте.

Обход правил

В Китае спрос на биткойны и другие криптовалюты остается на подъеме. Ограничения, введенные китайским правительством, послужили лишь поиску обходных путей для приобретения криптовалют. В настоящее время наиболее удобный способ регистрации — это покупка USDT через внебиржевой торговый стол. А затем торгуйте на иностранной бирже, используя VPN. Но эта практика привела к эксплуатации китайских инвесторов, которые готовы платить больше за конвертацию юаня в доллары США.

Запрет на добычу полезных ископаемых в Китае был бы краткосрочным ударом по отрасли, но его можно легко исправить. В конце концов, как демонстрирует готовность людей обойти ограничения, ограничения на криптографию только заставили инвестировать деньги за границу.