Основные моменты

  • Запуск аналитики Blockchain Elliptic и исследователи из MIT и IBM применили методы глубокого обучения для обнаружения незаконных транзакций в биткойнах
  • Они проанализировали более 200 000 транзакций в биткойнах на сумму 6 миллиардов долларов
  • Эллиптик, соучредитель и главный ученый, доктор Том Робинсон, сказал The Block, что эти методы могут быть применены к нескольким криптовалютам, включая грядущую криптовалюту Facebook Libra

Критики часто упоминают о связи Биткойна с незаконными действиями, такими как незаконный оборот наркотиков и хакерские атаки, но обнаружение таких действий в Биткойне намного проще по сравнению с физическими наличными из-за его прозрачного и псевдоанонимного характера.

Теперь Elliptic, аналитик Blockchain, сотрудничает с исследователями из Массачусетского технологического института (MIT) и технологическим гигантом IBM, чтобы применить методы глубокого обучения для анализа более 200 000 транзакций с биткойнами в рамках усилий по обнаружению незаконных действий, таких как отмывание денег и вымогательство.

Основываясь на анализе, Elliptic выпустила набор данных, утверждая, что он является «крупнейшим в мире набором помеченных данных транзакций, общедоступных для любой криптовалюты». Набор данных был сформирован с использованием нескольких методов машинного обучения, таких как логистическая регрессия, случайный лес, Многослойные персептроны и граф-сверточные сети (GCN), причем GCN является «новым новым методом».

«Графические сверточные сети все еще являются молодым классом методов, и мы начинаем эти эксперименты, но мы верим, что способность GCN собирать реляционную информацию в этих больших и сложных сетях транзакций может оказаться полезной для борьбы с отмыванием денег». говорит Марк Вебер, исследователь из MIT-IBM Watson AI Lab, который принимал участие в анализе операций с биткойнами.

Набор данных Elliptic представляет собой график временных рядов 203 769 транзакций и потоков платежей в биткойнах. Анализ показал, что 2% проанализированных транзакций были незаконными, 21% были законными, а остальные транзакции были помечены как неизвестные.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=» доктор Том Робинсон, главный ученый и соучредитель Elliptic» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Эта работа поможет нашим клиентам, включая криптовалютные биржи и финансовые учреждения, использовать наше программное обеспечение для более точной идентификации незаконных транзакций и выполнения своих обязательств по борьбе с отмыванием денег»[/perfectpullquote]

Хотя текущие усилия сосредоточены на биткойнах (BTC), его можно применить к ряду других криптовалют, начиная от эфира (ETH) и заканчивая будущей криптовалютой Facebook,Libra, добавил Робинсон.

Исследователи из Массачусетского технологического института и IBM заявили, что они надеются вдохновить других на использование таких новых технологий для решения «социально значимой задачи» по выявлению действий по отмыванию денег и тем самым делают финансовые системы «более безопасными и более инклюзивными».

Обмениваясь подобными мыслями, аналитическая компания CipherTrace, занимающаяся блокчейном, недавно заявила, что для выявления случаев отмывания денег в криптовалютах необходимы «сложные» технологии.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»»#336699 class=»» size=»»]«Отслеживание средств через систему Blockchain требует самых передовых знаний в области компьютерных наук и киберпреступности»[/perfectpullquote]

Ранее в этом году аналитическая компания Chainalysis также укрепила свои службы по соблюдению нормативных требований, помогая финансовым учреждениям, биржам и правоохранительным органам отслеживать незаконные действия в сетях большего числа блокчейнов.