На протяжении всей своей короткой истории Биткойн (BTC) считался чем-то иным, кроме централизованного, суверенного и цензурированного. Крипто-актив был создан псевдонимом, защищен глобальной группой майнеров и не поддерживается ни правительством, ни традиционной финансовой системой, ни общей организацией.

И, как следствие, многие считают Биткойн и его братьев — другие цифровые активы — крайне необходимым выходом из распоряжения правительства и фиатами. Действительно, криптовалюта была выпущена после (и, по-видимому, в результате) Великой депрессии 2008 года, и многие из тех, кто с тех пор стекался в криптовалюту, являются убежденными сторонниками анти-истеблишмента.

Совсем недавно кажется, что те, кто против недавних действий правительства Гонконга, нашли ценность в криптовалюте, стекающейся в нее как средство застраховать свои ставки от финансового надзора и макроэкономических потрясений.

Объемы биткойнов для Гонконга

В последние недели Гонконг был рассадником политических противоречий. Кэрри Лэм, так называемый «исполнительный директор» островного города, выдвинул противоречивый законопроект, который, в случае его реализации, позволит арестовать этих предполагаемых преступников и затем экстрадировать в Тайвань, Макао и материковый Китай.

Это было предположительно сделано в ответ на уголовное дело, в котором тайваньский мужчина убил свою подругу, бежал в Гонконг и был пойман властями. В то время как у этого законодательного органа есть невинная предпосылка, поскольку в законе есть так называемые «лазейки», многие в Гонконге не слишком уверены, что эта поправка к договорам о выдаче города является тем, чем она кажется.

Те, кто против этого законопроекта, утверждают, что, если новое правило будет введено в действие, китайские власти смогут заставить замолчать любого политического диссидента, ярого журналиста или «коррумпированного» бизнесмена / женщины, как им будет угодно, без какого-либо отношения к судебному процессу или правам человека. , Также важно, что Китай сможет захватить активы любого «преступника» в Гонконге.

В связи с этим еженедельный объем LocalBitcoins, однорангового сервиса по торговле биткойнами, в Гонконге резко увеличился — с $ 3 млн. До $ 6 млн. (От 380 000 до 760 000 долларов США) — в течение нескольких недели

Эта тенденция, впервые замеченная Джошем Ольшевичем из Brave New Coin, стала эксклюзивной для Reuters и показывает, что «некоторые гонконгские магнаты» начали отправлять свои личные богатства за границу. В отделе цитируются финансовые консультанты, банкиры и юристы, знакомые с такими операциями. Один советник заявляет:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это началось. Мы слышим, что другие тоже делают это, но никто не собирается на парад, который они покидают … Опасение заключается в том, что планка обрушится на способность Пекина получить ваши активы в Гонконге. Сингапур — излюбленное место назначения».[/perfectpullquote]

Один человек, который остается неизвестным по понятным причинам, начал переправлять более 100 миллионов долларов через Ситибанк в Сингапур. Другие предпринимают аналогичные шаги, находя способы переправить деньги из Гонконга в другие места, которые считаются основными.

В похожей новостной ленте некоторые протестующие начали избегать использования таких технологий, как гонконгская карта Octopus, для обеспечения того, чтобы они не оставляли никаких следов бумаги для участия в демонстрациях через централизованные бухгалтерские книги. Биткойн и другие криптовалюты являются очевидной альтернативой.

Интригующий случай с Гонконгом по расширению использования LocalBitcoins — не первый случай такого рода. Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, объем покупок биткойнов через популярный сервис в последние годы резко возрос в Чили, Аргентине, Венесуэле и других странах Латинской Америки. Это совпало с приступами политических и экономических проблем в этих странах.

В поисках использования в качестве хеджирования

Этот всплеск использования биткойнов в Гонконге, который, по-видимому, связан с политической сценой в городе, подтверждает растущее использование крипто-актива в качестве хеджирования в каком-то макроэкономическом центре. Как сообщалось ранее, Grayscale Investments утверждает, что BTC может использоваться для хеджирования высокого «риска ликвидности», «риска реального снижения благосостояния в результате дисбаланса в сумме денег и кредита по отношению к долгу в данной экономике».

Чтобы поддержать эту точку зрения, Grayscale рассматривает три основных аспекта существования Биткойна: сохранение стоимости, жизнеспособность расходов и возможность роста.

Во-первых, как пояснила компания, BTC может действовать (и действовал) лучше как средство сохранения стоимости, чем золото. В отличие от металла, криптофрагмент математически скуден и ограничен 21 миллионами единиц; BTC децентрализован и проверяется через Интернет; BTC является портативным и делимым с помощью цифровых технологий, и не подлежит сомнению.

Во-вторых, компания Grayscale заявляет, что благодаря своим свойствам, подобным физическим наличным деньгам, Биткойн сохранит солидную ценность в условиях кризиса ликвидности. Они ожидают недавнего принятия криптовалюты Whole Foods, AT & T, Overstock.com, Microsoft, Expedia, PayPal и Dell, чтобы подтвердить свои претензии.

В-третьих, они отмечают, что потенциал роста технологий блокчейна и создания стоимости будет только стимулировать спрос в дальнейшем, что должно смягчить большинство, если не все негативные последствия любого спада на мировых рынках.

Действительно, все эти характеристики должны давать ценность Биткойн, даже во время шумихи на мировой арене политики и финансов, поэтому многие считают, что BTC в конечном итоге преодолеет золото как средство сохранения стоимости.

Главное изображение от Shutterstock