Генеральная прокуратура Нью-Йорка заподозрила в нелегальной деятельности три криптобиржи, среди которых есть крупнейшая в мире по объёму торгов Binance. Об этом пишет CNBC со ссылкой на заявления главы учреждения Барбары Андервуд.

США против криптобирж. Кто победит?

Претензии прокуратуры штата касаются бирж Binance (1 место по объёму торгов), Kraken (14 место) и Gate.io (27 место). Торговые платформы не предоставили данные о своей деятельности, а также не получили необходимую для работы в Нью-Йорке лицензию BitLicense.

Жители штата Нью-Йорк имеют право знать что происходит на торговых площадках, в которые они вкладывают свои деньги. И не важно, о ком идёт речь — о Нью-Йоркской фондовой бирже или о криптовалютной бирже. Сейчас ситуация складывается таким образом, что большая часть криптовалютных бирж не соответствуют требованиям, предъявляемым финансовыми регуляторами.

При этом в докладе Андервуд отмечается, что не все биржи опасны для пользователей. Некоторые торговые площадки «в полной мере реагируют на риски, возникающие на рынке цифровых денег, и несут ответственность за средства своих клиентов». Конкретные названия площадок генпрокурор штата не приводит.

Представители Binance, Kraken и Gate.io отказались комментировать обвинения.

Справятся ли биржи с давлением правительства США? Как это скажется на рынке? Ждём ваших комментариев в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ ВСЁ О БЛОКЧЕЙНЕ И КРИПТОВАЛЮТАХ.