Всегда была значительная разница в поведении Bitcoin держатели. Краткосрочные инвесторы обычно действуют намного быстрее, чем долгосрочные инвесторы, и они всегда чаще покупают и покупают.

Однако некоторые из этих краткосрочных инвесторов знают, как строить свои портфели и в конечном итоге превращаются в среднесрочных и долгосрочных держателей.

Вопрос в том, можем ли мы ожидать какого-то систематического поведения на этот раз?

Ходлеры, да, а какие?

Краткосрочные трейдеры / держатели (STH), как известно, фиксируют прибыль во время рыночного пика. Некоторые, однако, делают HODL в течение длительного времени в надежде на то, что это ралли. Другие отступают, как только чувствуют нарастающий медвежий импульс.

Это видно по экземплярам 2018 года. Еще в январе, когда Bitcoin был близок к своему прежнему рекордному максимуму <20 000 долларов, участие росло. STH были на пике, и последовавший за этим рост продолжился в последующие месяцы.

И это несмотря на то, что движение цены было довольно ровным, и к ноябрю 2018 года среднесрочные держатели были на пике.

Однако когда BTC упала в ноябре 2018 года, все среднесрочные держатели также продали свои пакеты.

Bitcoin Распределение держателей | Источник: Glassnode — AMBCrypto

Обычно средне- и долгосрочные держатели (LTH) нелегко напугать. Если вы посмотрите на поведение инвесторов во время случайных падений цен, будь то октябрь 2019 года или март 2020 года, вы увидите, что продажи были минимальными.

Это показывает, что эти держатели начинают накапливаться, когда начинается бычий импульс, но не продают во время первого обвала. Они ликвидируют свои активы только тогда, когда этот медвежий импульс достигает пика или если они хотят зафиксировать прибыль.

Что дальше?

Прямо сейчас, в результате роста бычьего настроя на рынке, число среднесрочных держателей акций снова выросло и в настоящее время находится на максимуме за 2 года, занимая 19,7% от всего предложения. Эти BTC держатели монет возрастом от 6 до 12 месяцев. Это означает, что они не продавались во время ATH, краха, ралли или консолидации с апреля.

Фактически, самый длинный Bitcoin держатели (старше 10 лет) нисколько не вздрогнули. Фактически, их запасы растут и в настоящее время составляют более 12,25% предложения — около 124 миллиардов долларов.

BTC 10-летние монеты | Источник: Glassnode

Хотя это могут быть потерянные монеты, кошельки майнеров до ASIC или простые HODLеры, этого нельзя сказать с уверенностью.

Суть в том, что, поскольку эти MTH и LTH не продавались в сентябре, когда BTC упали на 16,85%, мы надеемся, что они не будут продавать вперед, учитывая BTC за последнюю неделю уже вырос на 27,07%.

BTC ценовое действие | Источник: TradingView — AMBCrypto