Большинство сетей в криптопространстве технологически отходят от энергоемкого процесса обработки блоков. Фактически, доказательство работы отбрасывается как метод майнинга. Тем не мение, Bitcoin продолжает подвергаться угрозе из-за этого.

В настоящее время важна защита окружающей среды, и мощность, потребляемая Bitcoin добыча полезных ископаемых вызывает беспокойство у многих. Итак, вопрос здесь — может ли это стать большей угрозой в будущем?

Bitcoin шахтеров заставили обрушиться?

С годами положение майнеров вроде бы улучшается. Если быть точным, майнерам потребовалось много времени, чтобы зафиксировать общий рост. Однако задержка, по сути, позволила горнодобывающей промышленности проанализировать свои методы добычи. Теперь это подводит нас к новейшей проблеме, с которой сталкиваются майнеры — правилам.

Спрос на инициативы по чистой добыче полезных ископаемых в наши дни движет многими странами. Фактически, большинство из них готовы предпринять продуманные шаги для обеспечения безопасности климата путем регулирования горнодобывающей деятельности.

В Казахстане, например, недавно были введены регулирующие меры. Примечательно, что правительство установило конкретный лимит на инвестирование в криптовалюты. По сообщениям местных СМИ, страна стремится ограничить тех, кто предоставляет финансовые доказательства, путем ограничения инвестиций до 100 тысяч долларов в год. А для тех, кто не предоставит никаких доказательств, ограничение будет установлено на уровне 1000 долларов в месяц.

Президент Казахстана недавно подчеркнул, что энергоснабжение предприятий и домашних хозяйств страны никоим образом не будет нарушено. Он добавил, что эти поставки любой ценой должны оставаться бесперебойными. К тому же, майнинг можно и нужно регулировать, заключил он.

Точно так же не так давно орган финансового надзора Швеции, Finansinspektionen, также потребовал запрета на добычу полезных ископаемых. Хотя Швеция находится на переднем крае возобновляемых источников энергии, ресурсы, которые она использует, ограничены. Однако такое предложение не ограничилось Швецией.

В предложении, представленном Европейскому Союзу, требовалось ввести запрет на добычу полезных ископаемых для военнопленных в масштабах всего ЕС в целях выполнения Парижского соглашения.

Получат ли майнеры от этого урон?

Ущерб проявляется не в форме прямых потерь, а в виде каскадного эффекта нормативных требований. Не следует забывать, что майнеры восстанавливаются после событий, произошедших за последние несколько месяцев в результате запрета на добычу полезных ископаемых в Китае. Эти правила могут еще больше навредить их восстановлению.

Интересно, что лента Difficulty восстановилась после шестимесячного сжатия всего три дня назад.

Bitcoin лента сложности | Источник: Glassnode — AMBCrypto

Во-вторых, глядя на индекс позиции майнеров (MPI) и запасы, становится очевидно, что они не хотят продавать прямо сейчас. Однако более строгие правила могут заставить их продавать.

Bitcoin MPI | Источник: Криптоквант

Однако для решения этой проблемы ожидается, что Bitmain анонсирует свою последнюю майнинговую машину через день или два. Эта машина поможет повысить коэффициент энергоэффективности с 21,5 до 29,5 Дж / TH.

Таким образом, майнерам необходимо сделать шаг в правильном направлении, найдя более эффективные пути. Или же они могут понести убытки.