Ослабленное ралли рынка и последующие потери за последнюю неделю уступили место альткойнам, которые украли все. В то время как Avalanche и монеты Crypto.com были одними из немногих лидеров, которые поднялись, некоторые из них застали рынок врасплох, например Zcash (ZEC).

За последние четыре дня ZEC превзошел основные альткойны и даже Bitcoin с точки зрения роста цен, который составляет более 50% роста всего за четыре дня. Эта тенденция к повышению цен возникла как часть отскока после того, как Electric Coin Company обсудила перспективы перевода Zcash с доказательства работы на доказательство доли владения.

Источник: TradingView

После достижения ATH в $ 237,69 на Binance 22 ноября, альт также смог оправиться от потерь, с которыми он столкнулся в начале этой недели, на фоне отката вниз на более крупном рынке. Итак, с движением Zcash, может ли рынок обратить внимание на другие известные токены конфиденциальности, такие как Monero и Даш тоже?

Могут ли токены конфиденциальности вернуться?

Для обоих Monero и Dash, июль и август были, когда монеты демонстрировали приличный рост, однако с сентября у этих двух монет было более или менее ограниченное движение. Фактически, более крупный рыночный прирост тоже мало что может сделать для двух токенов конфиденциальности.

Несмотря на беспрецедентную защиту, которую они обеспечивают с точки зрения личной информации и других видов использования, ведутся постоянные дебаты по поводу использования токенов конфиденциальности в незаконных целях. За последний год из-за разногласий вокруг токенов конфиденциальности они подверглись проверке со стороны криптобирж по всему миру.

В прошлом году Coinbase отказалась включать XMR, ссылаясь на озабоченность регулирующими органами, в то время как ранее в январе Bittrex исключила XMR, а также Zcash (ZEC) и Dash. Совсем недавно Kraken объявил о своем плане исключить из списка Monero для клиентов из Великобритании до конца ноября.

Хотя существует много макро-рассказов о том, почему токены конфиденциальности, похоже, утонули, наиболее заметными из них являются подъем сектора Defi, эйфория мем-монет, бум токенов метавселенной и так далее. Многие участники рынка также считают, что токены конфиденциальности оказались неэффективными, чтобы оставаться актуальными и развиваться, поскольку они сталкивались с проблемами совместимости и взаимодействия.

На момент написания статьи и Dash, и Monero казалось, следует за более широкой рыночной тенденцией.

Розничная эйфория способствует ралли?

По мере роста цен объемы торгов ZEC выросли в 4 раза, что вызвало высокую розничную эйфорию. Кроме того, Zcash показал, что 618,3 тыс. Адресов или 72,72% адресов были в деньгах, то есть приносили прибыль на этом уровне цен. Однако интересной тенденцией как для Zcash, так и для Dash было большое количество розничных продаж из-за концентрации владельцев.

Примечательно, что активы с низкой концентрацией предложения имеют большую часть оборотного предложения, принадлежащего розничным пользователям. В то время как для ZEC 49,69% предложения принадлежало розничным владельцам, для Dash около 78% владельцев были розничными покупателями.

Это, в свою очередь, означало, что розничные розыгрыши будут иметь решающее значение для движения этих монет, в то время как инвесторы и киты не имеют права голоса в ситуации.

Однако с точки зрения цены на момент написания статьи у ZEC были неплохие перспективы для роста, поскольку социальные настроения в отношении монеты сохранялись на высоком уровне. Однако и для Monera, и для Dash ценовое действие выглядело довольно слабым, и казалось, что они оба теряют сюжет.

Тем не менее, рост розничных продаж и достаточная эйфория могут подтолкнуть XMR и Dash в ближайшем будущем, по крайней мере, с точки зрения цены.