Согласно новому исследованию, корреляция между золотом и биткойнами достигла самого высокого уровня с августа 2016 года.
Arcane Research, компания по анализу данных, специализирующаяся на криптовалютах, отметила резкую прямую пропорциональность между двумя конкурирующими активами. В отчете, опубликованном в пятницу, фирма упомянула, что корреляция была «ниже нуля всего полгода назад», но усилилась до 0,3, чтобы повторно протестировать свой трехлетний максимум.
«Это, без сомнения, усилит« цифровое золото »для биткойнов», — говорится в отчете.
 Корреляция между биткойнами и золотом затрагивает 0,3 | Источник: CoinMetrics, Arcane Research
Заявление последовало за аналогичным анализом, опубликованным ранее в этом месяце Bloomberg. В нем аналитик Mark Mike Mcglone заявил, что биткойн становится зрелой, чтобы стать цифровой версией золота, ссылаясь на своевременную реакцию криптовалюты на нападение американских беспилотников, в результате которого погиб высокопоставленный иранский военный чиновник.
«Первоначальная реакция Биткойна на авиаудар США, в результате которого погиб один из самых могущественных генералов Ирана, стала хорошим испытанием для нашей предпосылки, что первенец криптозрелости превращается в цифровую версию золота», — написал г-н Макглоун.
Бычий металл
Золото закрылось выше 1600 долларов во время торговой сессии в среду, достигнув своих лучших уровней почти за семь лет. Но это не имело смысла прибыль из-за склонности Дональда Трампа ослабить ближневосточный кризис. То же самое относится и к биткойнам, которые отказались от части своих прибылей, чтобы соответствовать корреляции с желтым металлом.
Было очевидно, что инвесторы предпочли рынки риска, чтобы сосредоточиться на давнем авторитете золота как актива-убежища. Но, тем не менее, слитки, похоже, отреагировали в большей степени на реальную доходность США, чем какие-либо временные геополитические основы.
При почти нулевом уровне доходность 10-летних Treasurys с индексом инфляции — это то, что повышает аппетит инвесторов к золоту. Чем больше доходность падает, тем выше поднимается золото. Корреляция не идеальна, но дает четкую картину того, что ожидать от товара в долгосрочной перспективе.
 Отношения между золотом и реальной доходностью США | Источник: TOI
Например, снижение доходности казначейских облигаций США в 2019 году побудило золото зарегистрировать свой лучший год с 2010 года. И теперь, когда Федеральный резерв проводит экспансионистскую денежно-кредитную политику посредством ставок репо, спрос на золото, вероятно, будет расти.
Улучшение настроений Биткойна
Стремление Биткойна войти в тандем с золотыми движениями делает его привлекательной альтернативной преградой.
Если конфликт между США и Ираном станет серьезным, движение как биткойнов, так и золота может продолжиться в ближайшем будущем. Но для превращения промежуточных митингов в полноценные прорывы понадобится более сумасшедший ФРС. Поэтому инвесторам, трейдерам и спекулянтам следует опасаться направления доходности США.
Опрос, проведенный Wall Street Journal в декабре, показал, что аналитики имеют неоднозначные мнения о падении доходности США в 2020 году. Неопределенность, связанная с американо-китайской торговой войной и экономическим ростом, сопровождающимся президентскими выборами в США, является ведущей. путаница.
Именно здесь Биткойн и Золото служат в качестве наполнителей разрыва. А благодаря эйфорическому падению первого в мае 2020 года, которое несколько совпадает с потенциальным завершением программы ставок репо ФРС, делает его более привлекательным убежищем для спекулянтов.
Пока сохраняется связь биткойн-золото! Сообщение появилось первым на NewsBTC.