Золото веками использовалось в качестве актива-убежища, валюты и средства обмена или торговли. Биткойну чуть более десяти лет, но он является новой эрой, цифровой версией золота, предлагающей многие из тех же атрибутов и даже некоторые дополнительные преимущества, помимо драгоценных металлов.

Эти два актива росли и падали в тандеме за последний год, но почему именно, и что именно это означает для первой в мире криптовалюты и ее будущего в качестве замены для золота?

Биткойн и золото: повествование про убежище продолжается

С самого начала 2019 года ведущая криптовалюта по рыночной капитализации, биткойнам и золоту росла и падала в тандеме друг с другом.

Золото является одним из самых надежных активов на любом рынке, известное своим использованием в торговле с тех пор, как человек впервые начал это делать, и в течение многих лет зарекомендовало себя в качестве актива-убежища, которое инвесторы могут использовать для обеспечения безопасности во время экономических потрясений.

Золото считается надежным убежищем из-за дефицита активов, поддерживающих относительно стабильные цены. Наибольший рост стоимости актива всегда происходил во времена рецессии, при этом крупнейший спад золота был когда-либо после экономического восстановления, которое произошло после рецессии.

Вовремя последней рецессии Биткойн был создан для того, чтобы разрушить существующую сломанную валютную систему, основанную на постоянно растущих валютных бумагах, и восстановить ее в мире после рецессии.

Биткойн был спроектирован так, чтобы иметь много общих характеристик, которые на протяжении многих лет придавали золоту его ценность и долговечность. Это включает жесткий цифровой дефицит, в отличие от любого другого актива.

В то время как запас золота действительно ограничен, невозможно сказать, сколько золота в настоящее время осталось под землей или даже в космосе.

Однако может быть только 21 миллион BTC.

крипто-биткойн

Но почему эти два актива взаимосвязаны?

Поскольку эти два актива недостаточны, поскольку инвесторы видят экономические трудности в процессе, все больше и больше инвесторов вкладывают свой капитал в эти два актива: золото и биткойн.

Рост можно увидеть в начале 2019 года, так же, как страхи по поводу надвигающейся рецессии начали нарастать.

Биткойн и золото достигли максимума в середине 2019 года, упав до локального минимума в конце 2019 года, а затем снова разрываются.

Золото немного лидировало в биткойнах, что говорит о том, что биткойн может вырасти отсюда.

Если драгоценный металл рухнет, это также может сигнализировать о падении биткойнов. Но многое из этого зависит от общего состояния мировой экономики.

С танкованием фондового рынка, распространение коронавируса и необоснованные валюты на грани разрушения, биткойн и золото, вероятно, будут продолжать оставаться коррелированными и расти, поскольку капитал уходит с традиционных рынков в два безопасных убежища.