Рост золота продолжает сохраняться, достигнув новых максимумов на этой неделе, не торгуемых с момента последнего экономического спада.

По словам аналитика, ралли также показывает очень мало признаков того, что оно замедлится в ближайшее время, и один конкретный индикатор подтверждает, что в баке «больше топлива».

Цены на золото взлетели до $1730, установив новый локальный максимум

Драгоценные металлы снова растут перед лицом надвигающейся экономической катастрофы из-за огромного воздействия коронавируса.

Золото сияет самым ярким из этой сгустка, на этой неделе установив новый локальный максимум, который не продавался со времен Великой рецессии.

После короткой, но мощной медвежьей ловушки и распродажи во время пикового хаоса коронавируса цены на золото упали до 1450 долларов, но уже быстро восстановились до более чем 1730 долларов на момент написания этой статьи.

график цен на золото xauusd

По словам одного из отраслевых аналитиков, хотя недавняя «добыча золота выглядит растянутой», в баке «гораздо больше топлива».

Поскольку рецессия только начинается и так много экономической неопределенности из-за коронавируса в сочетании с чрезвычайно напряженным предложением, цены на золото почти наверняка взлетят в ближайшие недели.

Даже аналитики UBS не ожидают сильного изменения цен на драгоценный металл до второй половины 2020 года, когда федеральные пакеты стимулов начнут набирать обороты.

Индекс направленного движения указывает на то, что в баке больше топлива

Теория аналитика основана на Индексе относительной силы «наклона вверх» и Индексе направленного движения или открытии «челюстей» DMI.

Индекс направленного движения является индикатором измерения тренда, созданным Дж. Уэллсом Уайлдером и участвующим в расчете другого индикатора, среднего индекса направленности.

Когда две линии направленного движения или «челюсти» начинают расходиться, это говорит о том, что тенденция усиливается, и, как говорит аналитик, это означает, что в баке достаточно топлива, чтобы еще больше подняться в ближайшие дни.

DMI — не единственный инструмент, который имеет расходящиеся линии, называемые челюстями. Аллигатор Уильямса также ведет себя таким образом: создатель инструмента сравнивает индикатор с едой животного, когда цены находятся в тренде, а затем закрывает челюсти, когда тренд закончен, и животное насытится.

Золото сталкивается с сильным сопротивлением на уровне 1750 долларов, начиная почти с десятилетия до последней рецессии. Прорыв выше этого уровня может привести золото к очередному толчку выше $ 1800 и к повторному тестированию предыдущего исторического максимума.

Новый исторический максимум может привести к росту цен на золото до 2000 долларов по мнению некоторых аналитиков однако для этого, безусловно, потребуется значительное количество топлива. Тем не менее, паника по поводу наступающей рецессии и гиперинфляции доллара из-за ослабления федерального правительства может обеспечить необходимый импульс.