В последние дни цена биткойна начала долгожданную коррекцию после мощного многомесячного параболического ралли, которое подняло цену крипто-актива с торгового диапазона от 3000 до 4000 долларов до локальных максимумов свыше 9000 долларов.

Но по мере того, как криптовалюта, которую называют бычьим импульсом цифрового золота, начинает угасать, цена на золото начала приближаться к достижению многолетних максимумов перед лицом растущих опасений по поводу надвигающегося глобального экономического шторма на горизонте.

Цена на биткойны падает, как только начинается прорыв золота

В последние недели правлению золота в качестве предпочтительного хеджирующего актива во время экономических спадов был дан первый реальный шанс заработать деньги. По мере роста опасений в связи с продолжающейся торговой войной между США и Китаем и влиянием, которое эти две сверхдержавы могут оказать на большую мировую экономику.

Поскольку инвесторы на фондовом рынке и других традиционных рынках стремятся снизить риск и защитить капитал от потенциального краха, многие финансовые аналитики прогнозируют, что активы-убежища, такие как золото, обычно все чаще удерживаются в качестве хеджирования.

Тем не менее, недавняя телевизионная маркетинговая кампания «#DropGold» от Grayscale Investments и соответствующий параболический всплеск цен на биткойны после медвежьего рынка должны были бросить вызов историческому использованию золота в качестве хеджирования.

Все изменилось на этой неделе, когда цена Биткойна наконец начала корректироваться после прорыва параболического ралли, который сигнализировал об окончании медвежьего рынка. В то же время золото, актив-убежище, на которое рассчитывают инвесторы для защиты капитала, наконец-то начало расти в цене.

По словам аналитика eToro Мати Гринспена, золото «стремительно растет» и приближается к «многолетним максимумам». Между тем, Биткойн изо всех сил пытался удержать свою цену на уровне 8000 долларов после отклонения на уровне 9000 долларов и в настоящее время торгуется на уровне 7600 долларов.

Инвесторы призывают #DropGold для BTC, но происходит ли наоборот?

Поскольку золото набирает обороты, в то время как биткойны ослабевают, эффективность маркетинговых усилий Grayscale должна быть поставлена ​​под сомнение.

Инвесторы не бросают золото, как предполагает кампания. На самом деле, может произойти обратное, поскольку криптоинвесторы все чаще становятся доступными для золота как возможности для диверсификации портфеля. Гринспен собственные предложения eToro CFD контракты на золотои недавно на основе биткойнов маржинальная торговая платформа PrimeXBT добавили спотовые контракты на золото и серебро в рамках расширения рынка форекс, товаров и т. д. по мере роста спроса среди криптоинвесторов.

Даже видные крипто-авторитеты в Twitter начали говорить о драгоценном металле на фоне обычного анализа и обсуждения рынка криптовалют.

Хуже всего то, что компании, предлагающие инвесторам доступ к криптовалютам из драгоценных металлов, начали отказываться от этого предложения, предполагая, что инвесторы в золото просто не заинтересованы в биткойнах, в то время как инвесторы биткойнов вполне могут заинтересоваться физическим аналогом Digital Gold.

Эти два актива справедливо проводят множество сравнений — у них обоих есть конечный запас, который добывается, и они могут использоваться как в качестве средства обмена, так и для сохранения стоимости. Зачастую сравнение вызывает споры о том, может ли Биткойн потенциально изменить рыночную капитализацию золота, что приведет к повышению цены Биткойна до 350 000 долларов за BTC.