Первоначальный сверхдефицитный актив, используемый для торговли, как валюта и хранилище богатых, устойчивых к рецессии, — золота — только что продемонстрировал самый сильный дневной и недельный закрытие с 2013 года

Драгоценный металл резко вырос после первоначального краха в 2008 году, когда впервые началась рецессия, но затем начался многолетний рост, который закончился, когда экономика в конечном итоге восстановилась. История еще раз повторяется, и золото готовится к многолетнему бычьему бегу и новым историческим максимумам?

Цены на золото продолжают расти, достигнув уровня Великой рецессии

Золото как товар повсюду вокруг нас, вызывая большой спрос на крайне ограниченное предложение. Драгоценный металл является мощным полупроводником, используемым сегодня почти в каждой электронной схеме, в стоматологии в качестве наполнителя и имеет ряд необычных применений в аэрокосмической и медицинской областях.

Но чаще всего его используют как инвестиции или как знак богатства, как правило, в виде украшений и других декоративных украшений.

Блестящий драгоценный металл сияет ярче в наши дни как инвестиционный инструмент и средство накопления богатства, демонстрируя лучшее, что у него было со времен Великой рецессии.

В преддверии рецессии 2008 года цены на золото начали стремительно расти, но впоследствии упали вместе с акциями, поскольку спад впервые начался.

После обвала, вызванного паникой, следующая денежно-кредитная политика и связанная с этим инфляция привели к стремительному росту цен на золото, в результате чего актив достиг своего исторического максимума — более 1900 долларов США за тройскую унцию.

Золото достигло пика в сентябре 2011 года, когда экономика начала восстанавливаться, и торговалось в диапазоне от 1800 до 1550 долларов, а затем упало до минимума поддержки 2020 года.

Золото провело консолидацию оставшейся части десятилетия, и процесс возобновился в начале 2019 года вместе с биткойнами, когда началась назревшая торговая война между Китаем и США.

график цен на золото xauusd

XAUUSD: сильнейшее дневное и недельное закрытие с 2013 года указывает на новый ATH

Торговая война, однако, в настоящее время не является фактором, влияющим на мировую экономику, затмение огромным воздействием события «черный лебедь», которое является пандемией коронавируса.

Последовавшая за этим блокировка и реакция на эту вспышку нанесли ущерб экономике, в результате чего Федеральная резервная система распечатала триллионы долларов в качестве катапультирующих и стимулирующих пакетов.

В условиях ожидаемой гиперинфляции стоимость активов с дефицитом и ограниченными ресурсами растет, в то время как доллар и другие необеспеченные валюты снижают покупательную способность.

Поскольку все больше инвесторов бегут в безопасные активы, такие как золото, чтобы защитить себя от инфляции, это привело к росту цен на золото. XAU/USD торговая пара достигла дневного и недельного закрытия в $ 1683.

Закрытие является самым высоким уровнем с 2013 года, прямо перед тем, как актив упал к своему нижнему торговому диапазону.

Этот последний максимум особенно важен, так как он является первым приближением с того времени к тому, что выше уровня поддержки развернулось сопротивление лет назад, что может сигнализировать о движении вверх, вероятно.

В условиях нынешнего экономического климата и того, что золото преодолевает критическое сопротивление для самого сильного ежедневного закрытия за последние семь лет, новый рекордный уровень — это почти такая же гарантия, как золото.