Директор по глобальным торговым операциям крупной компании по продаже драгоценных металлов предупреждает инвесторов о том, что золотые инвесторы не должны платить огромные в настоящее время премии до тех пор, пока инфляция не начнется намного позже. Однако Биткойн процветает по тем же причинам, что и золото. Означает ли это, что следующий «бычий» запуск Биткойна может быть отложен до тех пор, пока инфляция действительно не закрепится?

Питер Хаг из Kitco: инфляция не наступит в краткосрочной перспективе, спрос на золото еще не достигнут

Чтобы бороться с разрушением, которое пандемия нанесла экономике, ФРС печатает деньги с беспрецедентной скоростью. Пакеты стимулов уже достигли триллионов, и ФРС пообещала сделать все необходимое для поддержания того небольшого положительного импульса, который остался.

В периоды экономического спада золото является одним из первых вариантов инвестора для размещения капитала. В результате драгоценный металл получил статус безопасного убежища.

Торговая напряженность между США и Китаем и страх перед рецессией привели к тому, что золото начало набирать обороты в начале 2019 года, так же как Биткойн пошел на очередной параболический ралли.

Золото сейчас торгуется по цене выше 1700 долларов за унцию, и аналитики указывают на цены в 3000 долларов за унцию из-за надвигающейся инфляции.

Тем не менее, директор по глобальной торговле Kitco Питер Хаг не уверен, что инфляция будет так скоро.

Хаг, который возглавляет торговое подразделение в фирме по продаже драгоценных металлов, настроен на золото в среднесрочной и долгосрочной перспективе, когда он говорит, что инфляция фактически поднимет его уродливую голову. Тем не менее, в краткосрочной перспективе Хаг говорит, что спрос на золото еще не существует.

«Люди в основном откладывают свои арендные платежи прямо сейчас, и они пытаются накопить деньги. Они не будут гоняться за товарами, за исключением предметов первой необходимости, поэтому я не вижу баланса спроса и предложения, создающего массовую инфляцию в краткосрочной перспективе», — пояснил он.

Золото, однако, продолжает торговаться с премией. Хаг предупреждает, что инвесторы просто «смешны».

Задержка инфляции может отсрочить следующий бычий рынок Биткойна

Хаг указывает на тот факт, что валютный кризис вызван проблемой здравоохранения, а не нарушением экономики по обычным меркам. Из-за этого инфляция займет некоторое время, говорит Хьюг.

Говорят, что гиперинфляция и невероятно пугающий запас золота способствуют росту цен. Те же факторы могут привести цены Биткойн к новым историческим максимумам.

Но если инфляция не наступит в течение некоторого времени, и пока еще нет спроса на активы-убежища, может ли бычий рынок Биткойн быть еще более отсроченным?

Половина биткойнов теперь пришла и ушла, и актив снова не смог сломать 10 000 долларов. По мнению экспертов, может потребоваться еще 100 дней, чтобы восстановить утраченный уровень.

Отсутствие инфляции, которая наступит раньше, чем ожидалось, может быть отчасти причиной неспособности Биткойна процветать после падения в два раза.