Стремление к внедрению цифрового юаня (e-CNY) в Китае продолжается, даже несмотря на то, что Народный банк Китая (НБК) активизирует свои усилия по созданию резерва юаня в Банке международных расчетов (БМР) и пяти других странах.

Китай заявляет, что он объединяется с Индонезией, Малайзией, Гонконгом, Сингапуром и Чили, каждая из которых вносит по 15 миллиардов юаней (около 2,2 миллиарда долларов) в Соглашение о ликвидности в юанях, для создания резерва, который будет находиться в распоряжении BIS. Китай также разрабатывает юань в качестве новой резервной валюты вместе с другими странами БРИКС — Бразилией, Россией, Индией и Южной Африкой, о чем неделю назад сообщил президент Владимир Путин.

CNY стремится к статусу мировой валюты

В соответствии с этими шагами отчет что крупнейший производитель цемента в Индии UltraTech Cement импортирует партию российского угля и расплачивается юанями. Он знаменует собой начало использования юаней для оплаты импорта из других стран, кроме Китая.

Это дополняет общую цель создания юаня, чтобы конкурировать с долларом США и поддерживать другие экономики, повестка дня, которая часто была связана с введением электронного китайского юаня, который также находился на стадии испытаний в крупных китайских городах. как используется для трансграничных экспериментов более года.

В марте Международный валютный фонд (МВФ) отметил в рабочий документ что доля долларов США в международных резервах снизилась с 71% до 59% с 2000 г., а четверть смещения из долларов перетекала в юани. МВФ добавил, что усилия по интернационализации юаня в последние годы были связаны с рядом шагов, завершившихся введением e-CNY.

Теперь, когда Россия находится под санкциями США, ЕС и Великобритании после ее вторжения в Украину, новая корзина валют дает начало пути рупия-юань-рубль с целью конкурировать с альтернативой МВФ, в которой доминируют США, и предоставить вариант, который не будет включать доллар США. Валюта будет искать противодействовать гегемонии доллара США и позволить странам-членам БРИКС построить свою сферу влияния, а также соответствующую денежную единицу. В случае положительного решения также предлагается стимулировать предприятия к переходу на этот маршрут.

e-CNY спреды в Гуанчжоу

Между тем, после того, как он был опробован в таких городах, как Пекин, внедрение e-CNY продолжает демонстрировать прогресс. В Гуанчжоу, где в апреле был запущен пилотный проект цифровой валюты центрального банка с участием семи финансовых учреждений, по состоянию на 15 июня было открыто 2,025 миллиона личных кошельков, а также создано 195 000 корпоративных счетов. по словам Го Юньси, заместитель главы отделения НБК в Гуанчжоу. Он добавляет, что На данный момент было проведено 3,363 миллиона транзакций (включая переводы) на сумму 490 миллионов юаней за 2-месячный период.

На 11-й Китайской международной финансовой торговой выставке, состоявшейся в Гуанчжоу и завершившейся в воскресенье, китайский автопроизводитель Geely Automobile Holdings, выпущенные купоны на сумму от 1000 до 8000 юаней (от 150 до 1200 долларов США) в электронных юанях, которые будут использоваться при покупке автомобилей в магазинах 4S. Также на мероприятии было сообщено, что 11 сценариев демонстрации приложений e-CNY получили лицензии, поскольку было подписано 61 проектное соглашение, охватывающее контракты на сумму 215,6 млрд юаней.